issue_magazine
\

события | ВЫСТАВКА

ВЫСТАВКА VAN CLEEF & ARPELS – В МОСКВЕ!

12.01.2021

В бутике Van Cleef & Arpels в центре столицы, на Петровке, 10, открылась выставка ювелирных изделий из частной коллекции французского Дома (уже несколько десятилетий здесь скрупулезно собирают свои собственные знаковые украшения, часы и прочие аксессуары, приобретая их на аукционах, у антикваров, частных владельцев и коллекционеров).

На сегодняшний день эта богатая коллекция насчитывает около 750 предметов, из которых порядка 400–450 экземпляров – непосредственно украшения ранга haute joaillerie и ювелирные изделия попроще, а остальные – часы, минодьеры, несессеры и прочие аксессуары роскошного образа жизни.


Несессер 1928 года, белое и желтое золото, эмаль, лазурит, бриллианты


Внутренняя организация вечернего минодьера Curl 1935 года, платина, желтое золото, черный лак, бриллианты


Вечерняя сумочка 1927 года, платина, желтое золото, эмаль, горный хрусталь, бриллианты, кожа

Коллекция всегда весьма активно выставлялась во многих странах – Дом либо сам устраивал выставки-ретроспективы в крупных музеях, либо предоставлял свои украшения для масштабных тематических экспозиций, – и не менее регулярно курсирует по флагманским бутиках Дома по всему миру: таким образом Van Cleef & Arpels знакомит поколонников бренда со своим богатым творческим наследием и традициями.

Период ар-деко представлен драгоценными несессерами и вечерними сумочками с графическими орнаментами – аксессуарами, ставшими обязательными для светских дам в 1920-х годах. Этот же период в моде и в ювелирном искусстве иллюстрирован бриллиантовыми украшениями строгих геометрических форм.


Пудреница в стиле ар-деко 1927 года, белое и желтое золото, эмаль, сапфиры, бриллианты

Броши и несессеры конца 1940-х годов и колье с браслетами начала 1950-х отражают увлечение дизайнеров Дома мотивами флоры – в послевоенное десятилетие популярность «цветущих» драгоценных форм стала символом мирного времени и женственности. Эволюцию этого флористического направления и превращение его в один из основных источников вдохновения Дома демонстрируют броши Rose de Noel c сердцевиной из бриллиантов и лепестками из поделочных материалов, которые впервые были представлены в 1968 году и до сих пор являются бестселлером Van Cleef & Arpels. Отголоски этого же стиля демонстрируют на выставке и несколько украшений 1990-х.

Также в 1954 году Дом впервые показал коллекцию дневных и более простых ювелирных изделий под общим названием La Boutique: несколько причудливых и забавных брошей из золота и драгоценных и полудрагоценных камней в виде очаровательных собак, котов, львят и жирафов присутствуют и на нынешней выставке.


Брошь Owl и кольцо Two ducks 1980 и 1989 года, желтое и розовое золото, черная эмаль, изумруды, бриллианты


Броши Tiger и Giraffe 1968 и 1964 гг., желтое золото, платина, эмаль, бриллианты, изумруды


Брошь Baby dog 1961 года, желтое золото, платина, эмаль, рубины, бриллианты

1960-е и 1970-е годы в истории Дома были ознаменованы путешествиями братьев Жака и Клода Арпельс в Индию и другие восточные страны, откуда они привозили не только исключительные камни, но и экзотические мотивы восточного стиля. На нынешней выставке его иллюстрируют несколько образцов украшений с жизнерадостным сочетанием бирюзы, желтого золота и бриллиантов.

В нескольких парадных украшениях можно увидеть одно из прославленных ноу-хау Van Cleef & Arpels – невидимую технику закрепки драгоценных камней Mystery Set, которая была запатентована Домом в 1933 году и на протяжении последующих десятилетий использовалась во многих выдающихся творениях. Как правило, невидимая оправа становилась элементом украшений, вдохновленных миром высокой моды, и создавала в них иллюзию элемента одежды. Так, представленное на выставке колье Everest 1981 года с синими сапфирами в невидимой оправе своей формой и дизайном напоминает драгоценный воротник.

Выставка Patrimony продлится до 31 января 2021 года в бутике Van Cleef & Arpels в «Петровском пассаже» на Петровке, 10.

Источник: kp.vedomosti.ru

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир