issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Как отличить поддельную бирюзу и кораллы

19.01.2021

Недавно мы уже писали о том, встречаются ли натуральные камни в массовых украшениях. Действительно, недорогие полудрагоценные камни встречаются часто. Увы, природные бирюза и кораллы уже много лет не относятся к недорогим, и потому встретить их можно только в штучных украшениях. В этой статье напишем о том как отличить эти камни от распространенных имитаций.

Бирюза

В настоящее время 100% натуральной бирюзы на рынке фактически нет. Основные месторождения исчерпаны или близки к тому, новых не открыли, а спрос на бирюзу многократно превосходит добычу и не падает.

В лучшем случае в украшении можно встретить так называемую стабилизированную бирюзу. Обычно для стабилизации используется пропитка акриловыми смолами или другими полимерами. Без пропитки такой камень просто рассыпался бы при огранке. Отличить такой камень от природной бирюзы довольно сложно, один из способов - осмотр в 10х лупу под ультрафиолетовым освещением. Если при увеличении заметна флюоресценция всего камня или отдельных участков - перед вами стабилизированная бирюза.

Звучит не очень заманчиво, но это один из лучших доступных на рынке вариантов. Следующий вариант - окрашивание. Натуральная бирюза не всегда имеет глубокий голубой цвет, так что при стабилизации ее часто подкрашивают. Тем не менее, исходный материал - формально природная бирюза, это не имитация. Надежный способ определения окрашенной бирюзы - опять же осмотр под увеличением, при этом нужно обращать внимание на неравномерность окраски. Если она есть - вероятнее всего что цвет камня не природный.

Гораздо чаще натуральной бирюзы можно встретить минералы говлит и магнезит. Это природные материалы, но, в отличие от бирюзы, не обладающие исходно голубым цветом. После окрашивания камень становится очень похож на бирюзу, а стоит намного дешевле, поэтому очень часто используется для имитаций.

Как распознать говлит? В нем, как и в бирюзе, встречаются темные прожилки, но их достаточно легко отличить по виду. Кроме этого, твердость говлита заметно ниже чем у бирюзы, этот камень легко царапается. Твердость бирюзы, особенно стабилизированной, тоже не очень высока, но говлит можно поцарапать даже ногтем.

Окрашенные имитации бирюзы иногда помогает распознать ацетон. Нужно нанести его на ватную палочку и смочить камень. Если палочка окрасится - сомнений в происхождении цвета камня нет. Увы, камень в месте смачивания может посветлеть, но на наш взгляд это не слишком высокая цена за достоверный результат.


Варисцит

Легко спутать с бирюзой близкий к ней по составу природный минерал варисцит. В нем тоже есть характерные прожилки, но отличает его обычно более зеленый цвет чем у бирюзы.


Жильсоновская имитация бирюзы

Ну и худший вариант - откровенная синтетика. Не будем говорить о пластиковых имитациях - они просто плавятся при нагревании, есть намного более сложный в определении вид имитации - жильсоновская бирюза. Если в ней есть прожилки - по ним ее еще легче отличить от натуральной чем говлит, но если нет - отличия видны только при исследовании структуры поверхности при сильном увеличении, а в домашних условиях это невозможно. Кстати, изобретена эта имитация больше 40 лет назад, так что "старая бирюза", даже привезенная из-за границы в СССР, тоже вполне может быть синтетической.

Как ни странно, больше всего информации о происхождении бирюзы или имитации может дать цена. Натуральная иранская или аризонская бирюза стоит от 50$ за КАРАТ (да-да, не самый большой кабошон может стоить 300$), стабилизированная - обычно от 3 до 5$ за грамм, ну а различные имитации - копейки, целый камень может стоить 0.5$.

В целом самым надежным способом будет проверка у геммолога, 100% гарантии ни один "домашний" способ идентификации бирюзы не дает.

Коралл

Начнем с плохого - коралл подделывается еще чаще чем бирюза, природный, особенно красный, так же дорог, и главное - имитации с трудом поддаются идентификации вне лаборатории. Расскажем о некоторых видах облагораживания кораллов и его имитациях, ну и конечно о домашних методах диагностики (спойлер: далеко не все эффективны).

Одна из частых разновидностей имитации коралла - так называемый бамбуковый коралл. По происхождению он сходен с драгоценным кораллом, но не обладает розовым и тем более красным цветом, так что перед поступлением на рынок окрашивается. Если такой камень распилить - внутри он будет очень светлым, и никак не розовым.

Характерное отличие - полоски, напоминающие спил дерева. Внимание! У драгоценного коралла тоже есть такие полоски, но они гораздо более тонкие и обычно более светлые чем основная часть камня, а у бамбукового - наоборот, более темные.

Самая распространенная и одна из самых дешевых имитаций - прессованный и окрашенный коралл. Изначально природный материал размалывают, окрашивают в нужный цвет, и с помощью тех же полимеров что и в случае бирюзы формируют новые камни.

Отличить такой коралл можно при осмотре под увеличением, его структура существенно отличается от природного.

Еще одна распространенная имитация - окрашенный перламутр. Для его идентификации не нужно даже увеличение - его структуру видно невооруженным глазом и от коралла он все же отличается.

Синтетический коралл имеет такое же распространение как синтетическая бирюза. Занятно что изобрела его та же компания Пьера Жильсона. Отличить от природного его довольно легко - он имеет гораздо более однородную структуру при увеличении, почти не имеет цветовой зональности.

Диагностика кораллов в домашних условиях:

В интернете описано большое количество методов диагностики. Увы, не все они хорошо работают. Придется развенчать некоторые мифы:

Кислотный тест

На коралл капают уксус или подобную слабую кислоту. Предполагается что на поверхности природного коралла возникнут пузырьки, тогда как с имитацией ничего не произойдет.

Увы, и прессованный коралл и даже жильсоновская имитация покажут сходный результат. Первый - потому что сделан он на основе природного коралла, вторая - потому что сделана на основе кальцита, который тоже реагирует с кислотой. Пожалуй, только керамику и пластик таким образом можно отличить от коралла.

Визуальная диагностика

А вот этот способ работает хорошо, если знать как выглядит природный коралл под увеличением. Ростовые структуры, цветовая зональность, неоднородность, каверны - это должно быть у природного. Зернистость, непрокрас или наоборот более яркая окраска по трещинам, темные полоски (как у бамбукового коралла) - этого быть не должно.

Молочный тест

Способ который встречается в каждом втором руководстве по определению кораллов. Предполагается что коралл, брошенный в стакан молока, придаст ему розовый цвет. Автор и распространители этого способа явно плохо учили физику: коралл в этом качестве ничем не отличается от имитаций.

Ацетоновый тест

Окрашенный коралл, как и окрашенная бирюза, оставит следы красителя, если провести по нему ватной палочкой, смоченной в растворителе. С природным такого не произойдет, впрочем, с имитацией тоже.

Можно положить коралл в горячую воду - окрашенный материал через какое-то время придаст воде розоватый оттенок.

Цена

Один из главных диагностических признаков, и это не шутка. Красный коралл природного цвета стоит от 150$ за грамм. Розовый - от 15$, что тоже немало. 99% коралловых украшений на рынке этот тест проваливают сразу, ведь даже прессованный коралл стоит на два порядка меньше.

Как и в случае с бирюзой, диагностика коралла с гарантией затруднена, а в домашних услових невозможна. Ошибиться может даже геммолог, 100% результат возможен только в лаборатории с применением методов спектроскопии.

Источник: zen.yandex.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир