issue_magazine

Design

В неоновой защите: серьги-оверсайз и другие модные украшения-2021

16.02.2021

Что влияет на ювелирную (и любую другую) моду? За точную формулу многие заплатили бы дорого. Но в чем мы не сомневаемся — это в том, что драматичные события прошедшего года определенно отозвались в модных тенденциях на украшения 2021-го.

Мировые модные бренды, как барометры, чутко реагируют на все ключевые процессы в обществе. Главным из них, несомненно, стала пандемия. Нам было местами очень страшно, мы устали от однообразия и неопределенности, мы хотим на море, но мы справляемся, и наши украшения немножечко нам помогают. Как именно? Читайте в нашей подборке о самых модных ювелирных украшениях наступившего 2021 года. Забегая вперед, скажем: главное на сегодня — защита, удобство и праздник.

Украшения — защита и комфорт

Когда нам страшно, мы будто дети. Хотим укрыться за что-то большое, оказаться в уютной, и главное, знакомой, норке. Комфорт действительно успокаивает, мы видим, что жизнь последних месяцев — это свободные футболки, худи, свитшоты и платья-балахоны. Самые модные украшения в 2021-м году — оверсайз серьги и колье и наполненные символикой и персонализацией, будто понимающие нас, колечки и подвески — нам кажется, тоже во многом про «защиту и комфорт».

Колье из крупных звеньев

Определенно, они — хит наступившего сезона. В отличие от щитов-пластронов, подвижные и воздушные, современные массивные колье своей приятной тяжестью будто обнимают владелиц, одновременно прикрывая, как латами, уязвимые части тела. Вариантов много: огромные пустотелые цепи, много цепочек, скрученных жгутом и обвитых вокруг шеи, звенья-чешуйки самых разных форм. Не важно, как сделано ваше колье, главное, чтобы оно было максимально тактильным и ощущалось «живым».


@fernandojorge колье Flame (пламя)

Серьги оверсайз

Модные серьги-2021 — это уже не совсем серьги в том понимании, что все мы привыкли. Современные мега крупные серьги ничуть не эпатажны, и напротив, удивительным образом встраиваются в образ, как часть органичной скульптуры. Комфорт и гармония для «человека из будущего» — сегодня и прямо сейчас.


@kookoozi_design серьга-брошь Просеиватель для звезд


@fernandojorge «летящие серьги Flare (вспышка)


@official_earon кафф-сигарета

Больше личного

Добавить в украшение нечто личное и даже интимное? Веяние это легко понять, вспомнив, как уже почти целый год мы коллективно сидим в квартирах на головах друг у друга, и личного у нас, скажем мягко, чуть меньше чем нужно. Выгравированная надпись внутри кольца напомнит о сладких моментах, когда паре удавалось остаться дома вдвоем, а переделанная из прабабушкиной сережки подвеска скажет — «и это пройдет».


@notconcept, кольцо-печатка Судоку с зашифрованными словами, обозначающими чувства


@wannabejewelry браслеты-нити «о чем-то своем»

Cимволизм и эзотерика

Об амулетах и украшениях-талисманах мы уже писали в начале осени 2020-го, и темы защиты, источника внутренней энергии и религии (во многом комбинации первых двух) пока что не стали менее значимыми. И вряд ли станут в «модном» 2021-м. Кстати, charms — шармы со смыслом — едва ли не самая популярная ювелирная категория в западных интернет-магазинах, примеры — по ссылке чуть выше.


@maximilian_silverlable колье и кольцо Червовый валет — одновременно тема сердец и игральных карт


@fjord_gallery оберег — змеевик

Украшения как праздник

Другая тенденция в моде на 2021 год, которую нельзя не заметить — это желание забыть хоть на время про все, что вокруг. Включить погромче музыку и танцевать, не думая ни о чем. Мы можем и даже должны позволить себе этот праздник, и «дискотечные» украшения а-ля 1980-е готовы нам в этом помочь.

Новые хупы

О всплеске популярности круглых серег говорит даже отдельное название — привычные конго переименовали в «хупы» (транскрипция из английского hoops). Сексуальные серьги-хупы в наступившем году имеют самый непредсказуемый вид и нескромный размер, а разновидностями «новых круглых» заполнены многие страницы иностранных и отечественных интернет-магазинов. Двойные, тройные, спиральки, с жемчужинками и бусинками, раскиданными по окружности — внезапно «ювелирной базой» стал настоящий праздник.


@tomwood_project, серьги-двойные хупы


@caviarjewellery серьги-хупы


@samokish_official хупы из жемчуга и цепочек

Ниспадающие серьги-каскады

Еще один модный хит в интернет-магазинах — вызывающие полный восторг струящиеся серьги-каскады, длина которых запросто доходит до плеч и ключиц. Вам кажется, уж это-то точно вариант исключительно на «дискотеку»? Неправда, вы просто не пробовали их надевать на zoom-совещание вместе с обычной футболкой и худи.


@thenuance_ серьги-каскады

Мозаика и орнаменты

Орнамент в одежде немного веселит нас в текущих условиях, и в наступившем 2021-м украшения подверглись влиянию тоже. В высоком сегменте динамику орнамента обеспечивают драгоценные камни, в массовом — справятся фианиты.


@tomwood_project, печатка с узором, выложенным шпинелью


@gigiferrantijewelry колье с асимметричным узором из бриллиантов

Неон и акцент на цвете

Все чаще дизайнерам приходит на ум добавить в украшение пятнышко сочной эмали, придумать цветное покрытие для шинки кольца, или бросить все) и перейти на радужные оттенки титана. Но главный хит наступившего 2021 года — квинтессенция яркости, неон. Неоновые цвета в одежде прославились на модных шоу, а сейчас неон становится модным и в ювелирном сегменте — как минимум, в западном. Сумасшедшие цвета 1980-х в ювелирном воплощении образца 2021 у нас пока, скорее, недооценены, но все впереди.


@melissakayejewelry кольца в неоновых цветах


@emilypwheeler серьги Горизонт с яркой бирюзой

Мирная жизнь: жемчуг и классика

Если что-то в этой жизни обязательно должно быть неизменным, то это, конечно, жемчуг и классика. На них всегда можно положиться — и защитят, и порадуют). Модные шоу упорно продолжают включать в свои показы самые разные нитки жемчуга и их комбинации с чем-то еще. Отметим, что жемчуг также внезапно стал главным мужским аксессуаром ушедшего года. Кроме того, в условиях неопределенности с доходами вместо «эмоциональной» одноразовой покупки лучше приобрести что-то универсальное, что будет радовать каждый день (например, пуссеты из золота или серебра). В ювелирной моде это означает знакомые, иногда — сентиментальные темы в дизайне (кто сейчас вспомнил о сердечках и медальонах? — правильно), а также привычную классику.


@caviarjewellery серьги с имитацией жемчуга, также темы символизма/персонализации

Источник: juvelirum.ru

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир