issue_magazine

Design

Синди Чао: таинственная магия ювелирного искусства

19.02.2021

Синди Чао — тайваньский ювелирный дизайнер. Она создает носимые предметы искусства, обладающие невероятной красотой и эмоциональностью. Работы тайваньского дизайнера, кажется, существуют вне времени: это почти живые бабочки и роскошные цветы, созданные из сотен драгоценных камней и металла.

Синди Чао утверждает, что настоящее произведение искусства должно воплощать самоотверженность и энтузиазм создателя. Украшения, которые она создает, восхищают не только мастерством выполнения мельчайших нюансов, но и глубоким смыслом, прослеживающимся в каждой работе.

История становления

Синди Чао родилась в Тайване в 1970-х годах. Ее дед был известным архитектором, спроектировавшим сотни храмов по всему стране: многие из них сейчас признаны национальным достоянием. По словам дизайнера, именно он пробудил в ней интерес к архитектуре и искусству.

Синди родилась в семье скульптора и бизнес-леди. Она была первой ученицей своего отца, и именно благодаря этому опыту научилась развивать свой собственный, уникальный стиль. Здесь же приобрела навыки лепки и освоила базовые художественные техники, которые пригодились в дальнейшем.

В молодости девушка мечтала стать архитектором или дизайнером интерьеров. Закончив школу, Синди переехала в Нью-Йорк и поступила на факультет дизайна интерьеров — но мать, платившая обучение, категорически не согласилась с выбором. Она заявила, что это «не женское дело», так как придется постоянно работать с подрядчиками-мужчинами, и настояла на том, чтобы девушка выражала свои художественные идеи через другую среду.

Так Синди перевелась на факультет ювелирного дизайна. Вскоре она поняла, что у этого направления есть много общего с архитектурой — только габариты поменьше.

После окончания учебы девушка вернулась на родину. В 2004 году она открыла первый выставочный зал в Тайбэе и основала собственный бренд. А всего через три года — стала первым тайваньским художником-ювелиром, принявшим участие в аукционе ювелирных украшений Christie’s в Нью-Йорке.

Коллекции Синди Чао выставлялись в Художественном музее Мори в Токио, Biennale des Antiquaires в Париже, Masterpiece в Лондоне. В 2010 году Синди Чао стала одной из первых тайваньских художников-ювелиров, чья работа была представлена в Смитсоновском национальном музее естественной истории.

Украшения, выпущенные под брендом CINDY CHAO The Art Jewel, часто мелькают на красных дорожках. Они были замечены на Джулии Робертс, Эми Адамс, Сальме Хайек и других звездах.

Особенности стиля

Неиссякаемый источник вдохновения для дизайнера — природа. Он всегда мимолетна и непостоянна: от художника требуется лишь уловить нужный момент и запечатлеть его красоту. В украшениях, которые создает Синди Чао, можно увидеть морозный кленовый лист ранним зимним утром, полуночную розу, причудливый цветок, раскрывшийся на ветру. Для воплощения задуманного она использует неподвластные времени бриллианты и другие драгоценные камни.

Шедевры Синди Чал также вдохновлены любовью к архитектуре, скульптуре, путешествиям. Им присущ объем: дизайнер продумывает, как будет выглядеть работа с любого ракурса. Она использует вычурные скульптурные детали, наполняющие украшения жизнью и волшебной энергией.

Любимые материалы

Синди Чао утверждает, что не существует двух одинаковых драгоценных камней: у каждого из них есть своя жизнь, история и эмоции. Отбором сырья занимается команда геммологов. Они перебирают сотни камней, выбирая только лучшие из лучших: так, в украшениях бренда используются бриллианты цвета D, E, F с диапазоном чистоты от IF до VVS.

Дизайнер экспериментирует с новыми техниками закрепления драгоценных камней и материалами. Фаворит последних лет — титан. Самый твердый из ювелирных металлов чрезвычайно трудно полностью покрыть бриллиантами и драгоценными камнями, но результат получается невероятным.

Время, необходимое на создание титанового изделия, вдвое больше, чем золотого. Это работа требует мастерства и полной концентрации: всего одна ошибка может перечеркнуть результат нескольких месяцев. Например, над брошью Ballerina Butterfly, украшенной 4700 драгоценными камнями, швейцарские ювелиры работали два года.

Бабочки Синди Чао

Ежегодно Синди Чао создает одну фигурку бабочки. Идея родилась в 2008 году: дизайнера вдохновила хрупкая и мимолетная красота, а также способность претерпевать несколько трансформаций за короткий период времени. По ее словам, похожие метаморфозы происходят и с художником, пытающимся выразить себя через искусство.

На создание каждой бабочки уходит более 18 месяцев. Изящно выполненные крылья украшаются тысячами бриллиантов и самоцветов в технике «паве». Драгоценные камни создают великолепные узоры, напоминающие крылья живой бабочки.

Цены

Чао создает всего две коллекции каждый год: недорогую линию White Label, и уникальные шедевры из линии Black Label. Украшения выпускаются ограниченным тиражом. От появления творческой идеи до ее реализации уходит 24-36 месяцев.

Black Label — это украшения, которые занимают призовые места на престижных выставках и конкурсах, а также выставляются в музеях. Их стоимость достигает нескольких миллионов долларов в зависимости от веса и типа драгоценных камней, а также времени, затраченного на создание. Украшения White Label немного доступнее — до сотни тысяч долларов за один экземпляр.

Источник: zen.yandex.ru

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир