issue_magazine

МЕТАЛЛЫ

Тупик. В Калининграде накопились тонны отходов электроники

09.02.2020

Из-за проблем на таможне из Калининградской области невозможно вывезти на переработку отходы электроники, которых уже накопилось более 20 тонн, заявил гендиректор предприятия по переработке электроники «Аргентум плюс» Сергей Скляров 4 февраля в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград».

В электронике используются детали, которые содержат драгоценные металлы — золото, серебро, платину, редкоземельные металлы. Поэтому при утилизации таких отходов действует закон № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», требующий накапливать эти отходы и передавать на аффинажные предприятия, которых в регионе нет.

Он отметил, что ранее было разрешено доводить отходы, содержащие драгоценные металлы, до полуфабрикатов. Сегодня всё это запрещено. Платы, радиодетали и другие отходы собирают, вручную снимают с них ценные элементы, оставшиеся части накапливают и готовят к отправке на аффинажные предприятия.«Таких предприятий всего порядка 11 на всю страну, они преимущественно крупные, литейные, расположены за пределами Калининградской области», — сказал Скляров.

Есть еще закон о работе с опасными отходами, которыми являются платы. Законодательство требует учета отходов, перехода права собственности. При вывозе этих отходов из анклава в другие регионы России возникают проблемы с таможенниками.

«При вывозе надо доказать происхождение товара, вывозимого с Калининградской области. Калининградская область — она является особой экономической зоной. А в Калининграде нет компетентного поста, который бы работал с отходами драгоценных металлов, и вывезти они их не позволяют», — сказал Скляров, отметив, что экспорт таких отходов тоже запрещен.

«Мы уже три года не можем вывезти платы в Россию. На сегодня уже накопилось учтенных, подготовленных для отправки, 20 тонн. На самом деле их гораздо больше, потому что мы участвовали в программе по переработке электронного лома с партнерами из Евросоюза. Они вначале мониторили образование электронных отходов в Калининградской области. У нас ежегодно в Калининграде образуется порядка 1200 тонн электронных отходов. Это — учитывая физлица и юридические. И эта цифра растет ежегодно. Из этих тонн около 4% — платы, которые нельзя выкинуть. Они накапливаются», — пояснил эксперт.

Как подчеркнул Скляров, таможенники пропустят груз, если доказать, что это калининградский товар. По его словам, экспертизу на происхождение товара делает Торгово-промышленная палата, но таможня не принимает заключение от Торгово-промышленной палаты.

Скляров сообщил, что все проблемы предприятия были доведены до руководства страны, но ничего не делается. «Такой вот получается цугцванг», — сказал он и добавил, что с 2021 года захоронение таких отходов запрещено, и что с ними делать — непонятно. Они лежат на складах.

«Естественно, мы терпим убытки. По мере накопления они занимают место. Куда девать это всё?», — сказал директор предприятия. Он подчеркнул, что вопрос надо решать комплексно.

Источник: rossaprimavera.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир