issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Что такое драгоценный камень?

16.02.2021

Что такое драгоценный камень? «Драго+ценный», то есть «дорого ценится». С какой отметки стартует это «дорого»? Всегда ли драгоценный=редкий? Может один и тот же минерал в зависимости от своих характеристик быть и «драгоценным», и не очень? А что такое «полудрагоценный»?

Вопросы не тривиальные, давайте разбираться.

Общемирового подхода к понятию «драгоценный камень» не существует. Безусловно, бриллианты, изумруды, сапфиры и рубины в любой стране на вершине пьедестала, но в современном мире множество камней, готовых потеснить эту "великолепную четвёрку".


Красный рубин топового оттенка "голубиная кровь" 

В нашей стране в основе классификации драгоценных камней лежит систематика, предложенная Е.Я. Киевленко. К ювелирным камням первой категории относится знаменитая пятёрка – алмаз, рубин, синий сапфир, изумруд, александрит. Правда, иногда александрит относят и ко второй категории, а жемчуг может оказаться в первой (по Киевленко).

Важно отметить, что рубины в России не добываются. Месторождения остальных камней I категории в нашей стране есть, а александрит по праву считается исконно российским камнем. Классификацию Киевленко можно брать за основу, чтобы начать разбираться в мире геммологи.

Однако, современный мир самоцветов, это изобилие прекрасного качества синтетики (рубины, сапфиры, изумруды, да что уж говорит – даже De Beers теперь предлагает синтетические бриллианты), удивительных искусственных камней (всем известный фианит, ситаллы, кристаллы сваровски), бесчисленных хитроумных имитаций и уникальных редкостей (параиба, танзанит, цаворит) – всего того, что сложно было представить в самых смелых геммологических фантазиях прошлого столетия. Поэтому классификация Киевленко (а ей уже полвека!) – скорее классика, уходящая постепенно в прошлое.

Понятия «драгоценный камень» и деление по категориям лежит в основе системы ГОСТов по оценке качества камня и федеральных законов. Так, ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" N 41-ФЗ к драгоценным камням относит ПРИРОДНЫЕ алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также жемчуг. То есть, искусственные камни (которые сейчас превалируют на рынке) к драгоценным, согласно закону, не относятся. А вот уникальные янтарные образования могут быть отнесены к драгоценным камням. Аналогичный список фигурирует в СТО 45866412-16-2014 «Драгоценные камни. Термины и определения». Означает ли это, что любой изумруд или сапфир автоматически считается драгоценным камнем? Не совсем, ведь «драгоценные камни, непригодные для изготовления ювелирных изделий, используются как продукция производственно- технического назначения без ограничений, установленных законом о драгоценных металлах и драгоценных камнях» (Постановление правительства РФ от 23.11.1998 №1365). А вот пригоден ли конкретный минерал для ювелирных изделий, определяет специалист-геммолог.

Термин «полудрагоценный» куда более размыт. В ФЗ 255 и 191 фигурируют «янтарь, нефрит или иных полудрагоценные камни», а сам список полудрагоценных камней регулируется Правительством РФ. Так, например, в сентябре 2020 года в этот список были внесены берилл, в том числе аквамарин и гелиодор. Очевидно, это была не последняя правка перечня полудрагоценных камней.

Если попытаться оценить камень с точки зрения стоимости, то и здесь нас подстерегают неожиданности: цена за карат уже упомянутых демантоидов или параибы может значительно превышать цифры для «лучших друзей девушек» - бриллиантов. Да и бриллианты сильно разняться по цене, поскольку имеют изобилие характеристик (цвет, чистота, качество огранки), заметно влияющих на стоимость.


Турмалин параиба из Мозамбика 

Таким образом, чтобы понять, насколько камень действительно «драгоценный», требуется не только разобраться на законодательном уровне, но и получить консультацию специалиста-геммолога. Ведь далеко не каждый рубин – природный, и не любой зелёный гранат – цаворит.


Гранат цаворит

Источник: zen.yandex.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир