issue_magazine

Технологии |

В Севастополе готовятся «печатать» ювелирные изделия

09.02.2021

В Севастопольском государственном университете создана технология и оборудование для выпуска ювелирных изделий и механических деталей методом 3D печати металлическими чернилами. Использование технологии дает возможность изготовить нужное изделие в любых условиях по умеренной себестоимости и с высокой скоростью.

«Растворяем пластик, в определенной пропорции добавляем порошок, хорошо перемешиваем и высушиваем, и потом уже загружаем мелкий порошок в экструдер», – цитирует ТАСС руководителя группы разработчиков, доцента СевГУ Станислава Рощупкина.

Экструдер собственной разработки расплавляет смесь и преобразует в гибкую нитку для 3D-принтера. После печати на 3D-принтере из изделия удаляется пластиковая составляющая, и оно спекается для повышения прочности. 

В данный момент технология уже подходит для цветных металлов, что в перспективе будет полезным при серийном производстве деталей для машин или авиатехники. Первыми в новой технологии оказались заинтересованы ювелиры.

«Одна из крупных крымских ювелирных компаний, вместе с которой мы сейчас ищем подходы для печати ювелирных изделий. Основной принцип остается тот же, но надо подобрать технологию работы с материалом – для начала с бронзой, а потом адаптировать для имеющего схожие свойства серебра», – отмечает Станислав Рощупкин.

По его словам, уже поданы документы на патентование разработки. Технологии, которые используются в промышленности для 3D-печати металлических изделий, обходятся на три порядка дороже, чем предлагаемые севастопольской командой, подчеркивает разработчик.

Это не первый успех севастопольских ученых в 3d печати. Специалисты СевГУ разработали цифровую модель интеллектуального протеза, который сможет заменить зарубежные аналоги и изменить жизнь российских инвалидов.

Также ForPost сообщал о разработке севастопольских ученых, позволяющей превращать снаряды и другие боеприпасы в удобрения.

Источник: sevastopol.su

 


наши партнеры:


 

facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир