issue_magazine

Design

RoseDior: любимый цветок месье Диора в новой коллекции высокого ювелирного искусства

19.03.2021

Спустя десять лет после выпуска пышного собрания Bal des Roses Виктуар де Кастеллан создала новую коллекцию высокого ювелирного искусства, посвященную розе. RoseDior, состоящая из пятидесяти четырех невероятно реалистичных изделий, отдает поэтическую и красочную дань уважения любимому цветку месье Диора. Почему Виктуар де Кастелан вновь и вновь возвращается к этому мотиву? Что он значил в жизни маэстро и всей компании? Ответ на эти и многие другие вопросы вы найдете в этой статье.

Кристиан Диор родился 21 января 1905 года в небольшом нормандском городке на берегу Ла-Манша на северо-западе Франции – Гринвиле. Он был вторым из пятерых детей в семье преуспевающего предпринимателя, но шумным играм с братьями и сестрами он предпочитал побыть наедине с природой: погулять в саду, помечтать, нарисовать Ла-Манш или цветы. Здесь в душу юноши упали первые семена любви к дарам флоры, чтобы потом расцвести в самых неожиданных вариациях: показе «Тюльпан», коллекции «Ландыш» и, конечно же, в символе парфюмерной марки Christian Dior Perfume, под именем которой вышло множество чувственных и неповторимых ароматов.


Кольцо Rose Dior с турмалинами Параиба и бриллиантами

Кристиан Диор, устав от славы и насыщенного графика взрослой жизни, начал искать поместье, в котором смог бы воссоздать ту волшебную атмосферу детства. Просмотрев 36 вариантов, в 1950-ом году он остановил свой выбор на полуразрушенном здании с большой прилегающей территорией на юге Франции - Шато де ла Коль Нуар неподалеку от города Грасс. Как и одежду, свое поместье месье Диор спроектировал сам: от фасада до интерьера и от ландшафтного дизайна до засадки целых гектаров цветов. Зачем так много? Здесь, в Шато де ла Коль Нуар, и тогда, и сейчас растут розы и жасмин не только для демонстрации своего очарования, но и для ароматов Christian Dior Parfums.


Кольцо RoseDior из белого золота с танзанитом огранки «кушон» 3,43 карата, бриллиантами и сапфирами

«После женщин цветы - самое божественное творение. Они такие нежные и такие очаровательные (…) », - писал месье Диор.


Кристиан Диор остановил свой выбор на полуразрушенном здании с большой прилегающей территорией на юге Франции - Шато де ла Коль Нуар

Находя в истории жизни месье Диора неиссякаемый источник для своего вдохновения, Виктуар де Кастеллан представляет нам розу в новом, современном прочтении. Чтобы отразить трогательность и красоту бутонов на рассвете и цветущих лепестков вечером, художественный руководитель Dior прибегла к своему таланту колориста, а также к разнообразной цветовой палитре драгоценных камней.


Часы RoseDior High Jewellery из розового и белого золота с бриллиантом изумрудной огранки 2,20 карата, бриллиантами, розовыми сапфирами и гранатами-цаворитами

В коллекции вы, конечно же, встретите классическую тройку драгоценных камней, которые уже давно стали неотъемлемым атрибутом коллекций высокого ювелирного искусства. Так, одно колье декорировано россыпью рубинов, другое – сапфиром из Мадагаскара весом свыше 8 каратов, третье – изумрудом необычной пятиугольной огранки, напоминающей tapered baguette. Эти же камни украшают и несколько коктейльных колец, иногда в качестве «солиста» в самом центре предмета, а иногда и в роли аккомпанирующего «паве» на лепестках роз.


Колье RoseDior из розового и белого золота с бриллиантом изумрудной огранки 3,02 карата, бриллиантами, розовыми сапфирами и гранатами-цаворитами

Виктуар де Кастеллан то смешивала несколько цветов в одном украшении, то оставляла колье, серьги и кольца монохромными, намеренно делая акцент на одном сочном оттенке. Расширяя оттеночную палитру, она раскрасила любимые цветы Месье Диора в неново-голубой цвет турмалинами Параиба, в румяный – шпинелью и розовым сапфирами, а в охру – сверкающими желтыми бриллиантами. Эти оттенки креативный директор подчеркнула бесцветными камнями, которые очерчивают лепестки роз.


Кольцо RoseDior из белого золота с бриллиантом изумрудной огранки 3,29 карата, бриллиантами и изумрудами

Кстати, эта окантовка присутствует в половине украшении не случайно – она удерживает вместе круглые, овальные и каплевидные драгоценные камни, которые к ней крепятся. Если присмотреться к розам, то вы увидите, что бриллианты, изумруды, рубины и шпинель внутри лепестков практически парят в воздухе. Да, если разглядывать украшения с лицевой стороны, то самого золота и креплений камней практически не видно – и это смотрится довольно необычно. Такой прием я увидела в украшениях Dior впервые и с уверенностью могу сказать, что он делает драгоценности более объемными, воздушными и… интригующими.


Колье RoseDior из желтого золота, платины и белого золота с изумрудом фантазийной огранки 3,47 карата, бриллиантами, изумрудами и гранатами-цаворитами

Раз уж мы заговорили об интриге, хочу отметить, что практически в каждой коллекции Виктуар де Кастеллан вы найдете украшения с цветными камнями или бриллиантами необычной огранки. RoseDior – не исключение. Пятиугольный изумруд я упомянула выше, а еще мне запомнилась розовая шпинель весом свыше 4 каратов в форме ромба. Она возвышалась над зелеными, синими, розовыми и желтыми лепестками в одном из самых ярких коктейльных колец RoseDior. Кстати, к интригующим украшениям я бы отнесла и все открывающиеся часы с секретом из коллекции RoseDior.

На момент презентации RoseDior из-за пандемии не все 54 украшения были готовы, соответственно, коллекция еще будет пополняться новыми предметами в течение года, а мы сможем медленно наслаждаться ими, как хорошим вином.

Источник: katerinaperez.com

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир