issue_magazine

события | МУЗЕИ

На выставке в Эрмитаже открыли две витрины с подделками работ Фаберже

05.03.2021

На выставке «Фаберже ‒ ювелир Императорского двора» в Эрмитаже открылись две дополнительные витрины. Там представлены как подделки работ Фаберже, так и экспонаты, подлинность которых вызывает сомнения. Об этом «РИА Новости» рассказал гендиректор музея Михаил Пиотровский.

Он отметил, что массовый характер производства яиц Фаберже породил активность подражателей, имитаторов и фальсификаторов. И потому подлинность каждой новой вещи всегда может быть оспорена.

«Мы открыли вчера две витрины дополнительно на выставке Фаберже – это точные юридические подделки (произведений) Фаберже и вещи, которые вызывают сомнения. Этой витриной мы хотели подчеркнуть важность выставок как научного исследования», – сказал Пиотровский.

Напомним: выставка «Фаберже – ювелир Императорского двора» открылась в Эрмитаже в конце ноября. Работать она будет до 14 марта. На ней представлены экспонаты из коллекций Эрмитажа, музея Фаберже в Баден-Бадене (Германия), государственных музеев-заповедников «Петергоф» и «Павловск», Русского национального музея (Москва), а также музея христианской культуры (Санкт-Петербург).

Ранее коллекционер из Лондона Андрей Ружников заявил в открытом письме, что на этой выставке вместе с подлинниками Фаберже якобы присутствуют подделки. После этого музей поручил экспертам провести лабораторные исследования новых экспонатов с разрешения их владельцев.

Источник: spbdnevnik.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир