issue_magazine
\

 

НОВОСТИ ОТРАСЛИ |

Гознак провел международную конференцию «Технологии и доверие: защита подлинности и идентификация - 2021»

23.04.2021

15 апреля завершилась международная конференция «Технологии и доверие: защита подлинности и идентификация - 2021», организованная АО «Гознак» в смешанном формате.

Участников конференции приветствовал Заместитель Министра финансов Российской Федерации, председатель совета директоров АО "Гознак" Алексей Моисеев. В приветственном слове он отметил роль цифровых технологий в экономике:

«Гознак, имея двухвековую историю изготовления наличных денег и бумажных документов, сегодня сам находится на пути цифровой трансформации - создает и предлагает рынку цифровые продукты и услуги. Подобные изменения сейчас происходят практически во всех отраслях.

Цифровизации способствует и государство. Уже сегодня на разных стадиях разработки и внедрения находится множество проектов, которые в будущем окажут значимое влияние как на работу отечественной экономики, так и на взаимодействие человека, государства и бизнеса».

Заместитель министра выразил уверенность, что Гознак, который имеет колоссальный опыт по защите денег от подделок, станет лидером и в защите данных в цифровой сфере.

В своем выступлении Алексей Моисеев затронул ряд важных вопросов:

  • Как далеко зайдет всеобщая цифровизация?

  • Как правильно определить и защитить границу между неприкасаемостью личной информации и обеспечением информационной безопасности?

  • Как сформировать доверие человека к цифровой среде?

  • Какие решения этому должны способствовать?

На эти вопросы предложили свои ответы футуролог Дэвид Роуэн и вице-президент консалтингово-аналитической компании Гартнер Франк Бутендийк.

Дэвид Роуэн уверен, что цифровые технологии - это ресурс, доступный сегодня каждому. Сама по себе технология нейтральна. Но любую технологию можно использовать как во благо, так и со злым умыслом. Мы в любом случае будем все сильнее вовлекаться в цифровую среду. Говоря о рисках, нужно не рассуждать о рискованности цифровых технологий, а о том, как сформировать условия, при которых мы будем знать, как используются наши данные, и будем уверенны, что эти данные защищены. Доверие - это прежде всего про психологию.

Генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук обозначил новые возможности формирования доверия в аспекте влияния на идентификацию гиперсвязанности.

По мнению Аркадия Трачука цифровизация ведет к пересмотру концепции доверия:

Если раньше мы могли понимать, кому можем доверять, то сейчас в гиперсвязанном мире, когда люди и устройства передают друг другу террабайты информации проверить надежность партнера очень сложно.

При этом очень важно, подчеркнул Аркадий Трачук, избежать цифрового отчуждения, когда человек включен в бесконечное количество коммуникаций, но они относятся к его цифровой презентации, а цифровой след становится определяющим.

Очень важно, чтобы в центре взаимодействия оставался человек, его физическая сущность, а устройства лишь дополняли ее. Не менее важно дать человеку возможность управлять своими данными при помощи устройств или распределенных реестров. В этом случае мы сохраняем источник идентичности, а цифровая самопрезентация человека под контролем человека. Такой подход сделает подход гибким, а саму среду комфортной.

На дискуссионной сессии специалисты АО «Гознак» раскрыли подробности таких экологичных цифровых решений и перспективы новых проектов.

Директор по цифровому развитию Татьяна Канделаки рассказала о возможностях цифровых сервисов на базе облачной инфраструктуры Гознака.

Директор по информационным технологиям АО "Гознак" Олег Барсуков представил проект, вызвавший острый интерес у представителей СМИ и участников конференции - технологию верификации граждан по радужной оболочке глаза.

Мы продолжаем работать над расширением функционала автоматизации прохода пассажиров на основе биометрической идентификации и электронного документа и в скором времени предоставим на обозрение технологию верификации по радужной оболочке глаза. Также мы разработаем биометрический киоск для предварительной регистрации иностранных граждан", - рассказал Олег Барсуков. Он рассказал, что Гознак продолжает развивать линейку биометрических решений, добавив в нее такие биометрические параметры, как рисунок вен ладоней и радужная оболочка глаза, так как именно эти параметры характеризуются достаточно высокой точностью и стойкостью к удаленному несанкционированного съему.

Докладчики и участники конференции обсудили электронное удостоверение личности, новые подходы к организации хранения физических и электронных документов, актуальные вопросы идентификации человека и даже животных.

Третья сессия была посвящена проекту ГИИС ДМДК, который стартовал 1 марта 2021 года. Участники государственных и общественных организаций и представители ювелирного рынка обсудили эффекты от внедрения системы для потребителей, бизнеса и государства, способы эффективного взаимодействия между ювелирным рынком, государством и потребителями. Участники дискуссии обсудили конкретные преимущества и сложности внедрения системы, вызвав живой отклик участников рынка.

Участниками и гостями конференции стали сотрудники крупнейших ювелирных компаний, представители Минфина, Приокского завода цветных металлов, Федеральной пробирной палаты, а также представители IT- сферы и защищенной полиграфии из России и других государств.

Генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук рассказал о многомерной структуре системы, охватывающей все аспекты обращения драгоценных металлов.

Обсуждая устройство и развития системы ГИИС ДМДК, участники панельной дискуссии согласились с тем, что от развития системы выиграют все – и производители, и продавцы, и государство, но в первую очередь – потребитель.

Международная конференция «Технологии и доверие: защита подлинности и идентификация - 2021» продолжила 15-летнюю традицию встреч на конференции «Watermark» экспертов защищенной продукции

Запись онлайн-трансляции появится на YouTube канале Гознака.

Источник: goznak.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир