issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Сапфир (камень): магические свойства, как выглядит, разновидности

16.04.2021

Сапфир входит в десятку самых дорогих камней. Король польский и великий князь литовский Владислав IV подарил герб с сапфирами гетману Сагайдачному за победу в битве под Хотином. Сапфир святого Эдуарда венчает корону Британской империи. Почему его так любят короли и сколько весит самый крупный в мире голубой камень?

Что представляет собой сапфир

В переводе с трех языков название сапфира означает ‘синий камень’. Его первыми ценителями были древние тамилы из Юго-Восточной Азии. Сапфир — разновидность корунда, его широко применяют в различных сферах деятельности человека. Что известно о королевском камне?

Природа и свойства

По составу его относят к оксидам алюминия с примесью железа, хрома, ванадия и титана, меняющих цвет кристалла. Вот основные свойства сапфира:

Высокая твердость — 9 из 10 баллов (уступает лишь алмазу).

Ярко выраженный блеск и прозрачность.

Плавится при 2040 °C.

Плотность достигает 3,93 г/см³.

Виды сапфира

Натуральные сапфиры различают по цвету и огранке. Кроме классических синих камней, выделяют фантазийные виды:

Оранжевые, оранжево-розовые и розовые (падпараджа).

Гранатово-красные, которые меняют цвет в зависимости от угла зрения.

Желтые и зеленые.

Бесцветные (лейкосапфиры).

«Звездчатые» сапфиры с эффектом блика в виде звезды.

Самыми ценными и эстетически привлекательными считаются васильково-синие бархатистые камни.

Легенды и факты

Камень удивительной красоты не зря ценили предки. Его всегда считали мощным талисманом и магическим символом. Это породило немало легенд: Другие названия камня — «баус», «лазоревый яхонт», «любимый Сатурном». В древние времена украшения с синим камнем носили беременные женщины как сигнал того, что с ними нужно обращаться очень бережно и заботливо. Синий камень был в короне прекрасной Клеопатры, древнегреческие жрецы храма Юпитера носили только украшения с сапфирами, а на Цейлоне его считают национальным камнем. Сорокапятилетний юбилей свадьбы называют сапфировым. В эту дату дарят украшения с сапфирами в знак добродетели и мудрости супругов. Самый крупный в мире голубой сапфир был найден рентгенологом Стивом Майером в Северной Каролине. Он использовал его как пресс-папье, ошибочно приняв за горный хрусталь. Вес камня составил 3 500 карат. Самый крупный ограненный камень — это «Голубой гигант Востока» весом 466 карат, найденный на Шри-Ланке.

Месторождения и ценность натурального камня

Ученые научились синтезировать искусственные сапфиры. Их тоннами производят в России, США, Японии и Китае. По физическим свойствам такие камни не уступают природным, но по стоимости натуральные сапфиры превосходят синтетические в десятки и сотни раз.

Стоимость

Средняя стоимость мелкого камня весом до 1 карата составляет от $60. Цена исключительного природного камня может достигать $6 тыс. за 1 карат. Встречаются редкие экземпляры стоимостью $100 тыс. за карат. Для сравнения: Стоимость бриллианта составляет $5 тыс. — $85 тыс. за 1 карат. Стоимость изумруда — $35 тыс. — $90 тыс. за 1 карат. Почему такой разброс по цене? Цены на отдельные экземпляры определяют, исходя из веса, чистоты, цвета и огранки, по совокупности факторов. По статистике, сапфиры не уступают в стоимости бриллиантам и изумрудам, так как относятся к одной группе ценностей (туда же входят рубины).

В знаменитом помолвочном кольце принцессы Дианы, которое она долго не снимала, был крупный сапфир. Теперь кольцо принадлежит Кейт Миддлтон.

Месторождения и применение сапфира

Самые богатые месторождения натуральных сапфиров расположены на острове Мадагаскар, а также в: США; Австралии; Индии (знаменитые сапфиры из Кашмиры); Шри-Ланке, Мьянме, Вьетнаме, Таиланде и Китае. В России были сделаны единичные находки на Кольском полуострове и на Урале. Сапфир используют не только в ювелирном деле. Благодаря прочности он незаменим при: изготовлении лазерной техники и горелок натриевых газоразрядных ламп; создании брекетов, глазных хрусталиков и скальпелей; производстве стекол для мобильных телефонов, часов, фотоаппаратов, бронетехники и космических ракет.

Как отличить искусственный сапфир от природного?

Под увеличительным стеклом в натуральном камне видны вкрапления и примеси. В искусственном их нет. В натуральном камне нет пузырьков газа, в синтетическом они есть. Искусственные сапфиры могут иметь склейки (дуплет и триплет), в природных камнях такого не встретите.

Как ухаживать за изделиями из сапфиров

Простая инструкция поможет сохранить красоту камней: Снимайте украшения в быту, чтобы под крепления камня не попадала пыль (иначе он расшатается и выпадет). Регулярно чистите украшения, чтобы они не теряли блеск и целостность. Сильные загрязнения в домашних условиях можно очистить с помощью мягкой щетки и стирального порошка. После чистки камень лучше промыть в дистиллированной воде. Профессиональная чистка сапфиров проводится в ультразвуковых ваннах. Храните украшения в отдельных мешочках, так как камень может повредить другие изделия.

Сапфир в магии, астрологии и лечении

Сапфир издавна считали небесным камнем, в котором заключена энергия космоса. Его почитали как символ мудрости, чистоты и духовности. Камень стал амулетом жрецов и монархов. Он позволяет обуздать страсть и мыслить логически.

Магические свойства

Камень дает мощную силу воину. В книге Татьяны Таировой-Яковлевой «Гетманы Украины. Истории о славе, трагедиях и мужестве» рассказано, что подаренный ослабленному ранами гетману Сагайдачному герб с сапфирами вернул ему силу и мощь. Обычные люди использовали магическую энергетику камня, чтобы укрепить любовь, сохранить верность в семье и в паре. Никакая клевета и сплетни не страшны супругам, если они носят на шее или руках украшения из сапфиров.

Цвет сапфира по-разному влияет на его энергетику и свойства:

Синий — символ чистоты и мудрости, помогает сохранить любовь. Желтый камень придает уверенности, защищает от порчи и нервных срывов. Нельзя носить украденный или треснувший желтый сапфир, чтобы не навлечь беду. Розовый — учит легкости и позитивному взгляду на жизнь, помогает воплотить мечты в реальность. Нельзя думать негативно, чтобы не сбылось. Зеленый — улучшает зрение и смягчает сердце, делая человека добрее. Черный — магический оберег от любого колдовства (в реальности он не черный, а очень темно-синий или темно-фиолетовый).

В древних магических трактатах, легендах и поверьях сказано, что сапфиры — мощное противоядие.

В сонниках описано, что если женщине приснился сапфир, то у нее может появиться соперница. Если приснилось, что камень лежит в пыли на дороге, то пора отдохнуть, взяв паузу в делах. Кольцо с сапфиром снится к приятному знакомству, а запонки — к богатству и процветанию.

Объединяя Бога и человека, сила камня использовалась в процессе медитаций, его мощная и спокойная энергетика считается лечебной. Как используют сапфир в нетрадиционной медицине?

Лечебные амулеты из сапфира

Согласно легендам и древним магическим трактатам, амулеты из сапфира как лечебное средство применяют при: болезнях органов зрения и дыхания, ЛОР-органов; нарушении сердечного ритма, гипертонии и гипотонии; бессоннице и любых психических заболеваниях (истериках, психозах, маниях). Лечебные свойства желтого сапфира помогут малышам трех лет. Они сохраняют иммунитет и способствуют формированию здорового тела и духа. Если положить сапфир в родниковую воду на пару часов, то такая вода станет лучшим средством для умывания, чтобы сохранить молодость, свежесть и упругость кожи лица и тела. Розовый сапфир поможет при лечении бесплодия и женских болезней.

Сапфир как талисман для знаков зодиака

С этим камнем нужно суметь «подружиться», чтобы он принял владельца, так как сапфир олицетворяет две мощные планеты — Сатурн и Юпитер. В книге Джорджа Фредерика Кунца «Драгоценные камни в мифах и легендах» о магических свойствах сапфира сказано немало. Сапфиры могут носить представители нескольких знаков зодиака: Водолеи и Стрельцы обретут красноречие, смогут понравиться окружающим, завоевать их доверие и внимание. Тельцы научатся жить в абсолютной гармонии с собой и миром. Весы и Рыбы станут более вдумчивыми, раскроют в себе интуицию и третий глаз. Львы и Девы обретут доверие и авторитет в глазах людей. Раки станут более спокойными, расслабленными и стабильными. Овнам сапфир помогает усмирить вспыльчивый нрав.

Важно подбирать камень и по предназначению. Особенно благоприятное действие синие сапфиры производят на: представителей творческих профессий; студентов, ученых и естествоиспытателей; путешественников и искателей приключений (помогают не сбиться с пути). Слишком чувствительные люди, неуверенные в себе, с сапфиром почувствуют храбрость и силу слова. Не подойдет мощный самоцвет лишь Козерогам и Скорпионам, которые ощутят отток сил и жизненной энергии. Сапфир — камень людей с мощной харизмой и обаянием, которые присущи особам королевских кровей. Чтобы стать хоть немного подобными им, обратитесь к силе амулетов с сапфиром, а невероятная красота камня придаст уверенности в собственной привлекательности.

Источник: nur.kz

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир