issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

В GIA ОБНАРУЖИЛИ ПОДДЕЛЬНЫЙ ТУРМАЛИН

27.04.2021

Два куска зеленоватого стекла, под видом ценных турмалинов, были обнаружены Геммологическим институтом Америки (GIA).

Голубовато-зеленые призмы весом 1,91 и 1,92 карата, по своему виду напоминали турмалины «Параиба», с включениями меди, говорится в статье GIA.

При исследовании выяснилось, что камни имеют преломление 1,50, указывающее на то, что изделия не являются турмалином. Кроме того, исследования под микроскопом в лаборатории GIA в Карлсбаде, Калифорния показало, что каждая призма состоит из двух разных типов искусственного стекла, сплавленных вместе. Дальнейший анализ показал присутствие меди, которую производители добавили для имитации настоящих включений.

Турмалин «Параиба» - одна из самых дорогих разновидностей этого камня, некоторые его экземпляры могут сравниться в цене с бриллиантами.

«Линии полировки, видимые на поверхности обоих стекол, ясно указывают на то, что они были огранены, чтобы напоминать натуральный необработанный камень, а треугольный контур и удлиненная форма предполагают, что целью было имитировать турмалин, который имеет похожий внешний вид», пояснили старшие штатные геммологи GIA Эми Купер и Хайди Брайтцман. «Медные включения и неоновый голубовато-зеленый цвет также указывают на то, что производитель намеревался имитировать турмалин типа Параиба».

«Необычно видеть искусственное стекло, ограненное так, чтобы имитировать натуральный грубый кристалл с заметными включениями», продолжили они. «Эти изделия, были определенно интересны с геммологической точки зрения, и демонстрируют разнообразие творческих идей при имитации драгоценных камней».

Источник: brillianty.info

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир