issue_magazine

Часы

ДОМ PIAGET ПОСВЯЩАЕТ САМЫЕ ТОНКИЕ ЧАСЫ ГОРОДКУ КОТ-О-ФЕ

20.04.2021

На Watches & Wonders компания Piaget, триумфатор церемонии вручения женевского часового Гран-при-2020, представила новую версию той самой модели, которая принесла ей престижную «Золотую стрелку». Речь идет о самых тонких механических часах в мире Altipano Ultimate Concept толщиной всего 2 мм.

На этот раз модель, в 2018-м дебютировавшая в виде концепта, а через два года превратившаяся в пригодные для использования часы, предстает в трендовом зеленом. Выбор цвета не случаен. Новый вариант утонченного рекордсмена посвящен швейцарскому городку Кот-о-Фе, затерянному в Юрских горах. Именно здесь в 1874 году Жорж Эдуард Пьяже основал свою часовую компанию.

Образ прельщающей туристов и местных жителей пышной зелени воплощен в оттенке, который в Altipano Ultimate Concept Tribute to La Cote-aux-Fees приобрели мост, винты, стрелки и смещенная относительно центра шкала с часами и минутами. На циферблате также появилось указание на связь новинки с важным историческим событием - гравировка в виде года основания компании - 1874. Кстати, и корпус из кобальтового сплава дополнен зеленым ремнем, изготовленным из кожи аллигатора.

Ультратонкий мануфактурный механизм с ручным заводом Piaget 900P-UC, используемый в Altipano Ultimate Concept Tribute to La Cote-aux-Fees, - вовсе не первый эксперимент марки с уменьшением размеров часов. Еще в 1957 году компания представила калибр 9P, считавшийся одним из самых тонких механизмов с ручным заводом. Через три года на свет появился калибр 12P — тогда самый тонкий механизм с автоматическим заводом.

Чтобы достичь небывалой толщины 41-миллиметрового корпуса в 2 мм часовщикам Piaget пришлось поработать над всеми деталями. Барабан лишили собственной крышки и корпуса, заводная головка стала плоской, основание механизма было встроено непосредственно в корпус, размер колес сократили с 0,20 мм до 0,12 мм, а толщина сапфирового стекла снизилась на целых 80% до 0,2 мм. Между тем тонкость не минимизировала запас хода. Механизм снабжает часы энергией на 45 часов.

Источник:brillianty.info

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир