issue_magazine

 

Тренды |

Шоу продолжается: новинки Chanel N°5

14.05.2021

В 2021 году Дом празднует 100-летний юбилей аромата Chanel N°5, а директор ювелирного направления Патрис Легеро посвятил парфюму новую коллекцию высокого ювелирного искусства Collection N°5, ставшую первым собранием в истории Chanel, посвященным аромату.

Все составляющие легенды №5 - от формы флакона до цветочных нот «сердца» аромата - нашли отражение в 123 ювелирных украшениях коллекции. Патрис Легеро решил познакомить мир с новой коллекции подобно тому, как открывается любой аромат парфюма: начать с ярких и искрящихся верхних нот, и лишь потом перейти к шлейфу. Так в начале года было представлено самое зрелищное украшение - колье N°5 с уникальным камнем весом 55,55 карата цвета D, чистоты FL (Type IIa), о котором вы можете прочесть в этой статье.

Спустя несколько месяцев модный французский Дом представил продолжение коллекции – еще 122 новинки, воплотившие пять составляющих Chanel N°5 в монохромной палитре (за исключением порядка дюжины украшений). Бриллианты, горный хрусталь и жемчуг стали протагонистами коллекции, а желтые сапфиры, желтые бериллы, рубины, шпинель и императорские топазы отошли на второй план. Тем не менее, на мой взгляд, без них собрание Chanel N°5 показалось бы «пресным», ведь текущие тенденции диктуют внедрение цвета в ювелирный дизайн. Обычно высокоювелирные коллекции Chanel разделены на сеты, каждый из которых принадлежит к той или иной «главе». В этот раз Патрис Легеро работал по такому же принципу и разделил 123 украшения на пять - как символично! - тематических линек: «Крышка флакона», «Флакон», «Число», «Цветы» и «Композиция». Давайте рассмотрим их по отдельности.

Строгие очертания со срезанными углами колье, колец, браслетов, сережек и часов Stopper вторят не только форме пробки легендарных Chanel N°5, но и являются отсылкой к очертаниям Вандомской площади и, конечно же, к классической изумрудной огранке. Восьмиугольники, вырезанные из горного хрусталя или инкрустированные бриллиантами, дополнены элементами из оникса, жемчуга и желтых сапфиров. Вместе они составляют графичные, элегантные и объемные формы украшений. В погоне за дизайном ювелиры не забыли и про караты – великолепный 5,21-каратный бриллиант украсил кольцо Diamond Stopper.

Настоящая роскошь вас ждет в линейке Bottle: характерный геометрический силуэт флакона выложен из бесцветных и желтых бриллиантов. В многоярусном колье Abstraction N°5, которое ложится на грудь как самый нежный аромат, идеально подобранные камни сплетаются в изысканный градиент от бесцветного бриллианта 3.31 карата цвета D чистоты IF к желтому камню fancy vivid yellow весом 4.10 карата. Но меня покорило даже не само колье, а соответствующие ему асимметричные «текущие» серьги с четырьмя грушевидными бриллиантами от 0.95 карата до 3.01 карата – современные, дерзкие и очень женственные! Должна сказать, что аллегория вытекающих из флакона капель можно легко проследить в каждом украшении этой линейки.

Динамично-чувственная цифра 5 в украшениях Number блистает бесцветными бриллиантами, золотистыми бериллами в колье, серьгах и браслете N°5 Drop, а также сочными рубинами в драгоценностях Ribonned N°5. Настоящей звездой этой «главы» стало колье Eternal N°5, которое при желании трансформируется в чокер - ансамбль круглых, грушевидных, овальных бриллиантов здесь «возглавил» 10-каратный бриллиант цвета D - FL (Type IIa) изумрудной огранки. Вообще весь сет Eternal N°5 поражает набором бриллиантов цвета D, чистоты FL либо IF: в кольце камень этих характеристик весит 8.03 карата, в серьгах – 3.06 карата, в браслете – 5.19 карата, а в броши – 5.07карата.

Вы знаете, что «сердце» легендарного аромата составляют цветочные ноты? Именно они и стали главными героями линейки Flowers. Жасмин, который нашел отражение в традиционных и асимметричных серьгах, каффах, кольцах, браслете, колье, а также коктейльных часах – усыпан бриллиантами. Лепестки майских роз на броши, колье и кольцах покрыты розовыми сапфирами, а иланг-иланг был представлен в виде кольца с желтым сапфиром весом 1.37 карата, вживленным в горный хрусталь.

В линейке Sillage вас ждет настоящий взрыв цвета в виде драгоценных камней различных оттенков красного, оранжевого и желтого. В эту «главу» вошло сразу два потрясающих колье, которые, кажется, соревнуются между собой за первенство. Одно из них - Golden Burst – декорировано янтарно-солнечными императорскими топазами общим весом порядка 350 каратов и бриллиантом 4.51 карата, цвета D, огранки «изумруд». Второе, Blushing Sillage, напоминает каскад из рубинов, гранатов, желтых сапфиров, красных и розовых шпинелей, которые то переливаются, словно духи во флаконе, то сливаются с кожей, подобно легендарному аромату.

Яркая и уникальная по своей тематике, геометрии и экспериментальности коллекция Collection N°5, безусловно, уже обеспечила себе не менее легендарное будущее, чем история самого аромата Chanel N°5.

Источник: katerinaperez.com

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир