issue_magazine
\

Design

Драгоценный венец: невероятные исторические и современные свадебные тиары

25.05.2021

Всегда казалось, что тиары в каком-то смысле превосходят все остальные ювелирные изделия. Ожерелья, браслеты и кольца бывают очень разными – от повседневных украшений до шедевров высокого ювелирного искусства, в то время как тиара – нечто особенное, предназначенное для исключительных случаев, в список которых входят и свадьбы.


Диадема из платины с бриллиантами изготовленная лондонской ювелирной фирмой E. Wolfe & Co.

Тиары носили на протяжении всей истории человечества, но именно в 18 веке в Европе они приобрели особую популярность, в частности, при дворах во Франции, Британии и России. Они были частью гарнитуров, дополняли платья и адаптировались под меняющиеся вкусы. Для высокопоставленной женщины 18–19 веков тиара была символом достатка, стиля, класса, манер и изящества… это немало, правда?


Бриллиантовая тиара из коллекции Susannah Lovis Jewelers

Даже в те далекие времена свадьба была совершенно особым случаем. В 1816 году принцесса Шарлотта Уэльская выходила замуж за принца Леопольда Саксен-Кобург-Заальфельдского в бриллиантовой тиаре, выполненной в форме переплетенных лоз, листьев и роз. Это украшение задало тренд, который распространился по всей Европе: невесты начали надевать тиары поверх фаты, чтобы на один день почувствовать себя настоящей принцессой. «Тиары всегда были центральными изделиями крупных ювелирных коллекций, однако в последнее десятилетие их популярность взлетела до небес. Эти легендарные украшения ценятся по всему мире не только за ювелирное мастерство и качество материалов, благодаря которым они по праву получают статус шедевров ювелирного искусства, но и за историческую и эмоциональную составляющую: уникальное сочетание величия и интимности», – говорит Бенуа Репеллен, глава женевского аукциона Magnificent Jewels от Sotheby’s.


Тиара Graff с бесцветными и желтыми бриллиантами общим весом 177,64 карата

Интересно, что 96% тиар, выставленных на торги Sotheby’s в 2020 году, нашли покупателя, а итоговая цена 83% из них превысила максимальную оценку. Рост популярности этих украшений оказался особенно заметным в Азии: за последние пять лет треть всех представленных на Sotheby’s тиар была приобретена азиатами.


Тиара с 11 колумбийскими изумрудами грушевидной формы, ранее находившаяся в коллекции принцессы Катарины Хенкель фон Доннерсмарк

Этот тренд зародился во многом благодаря современным принцессам и герцогиням. Думаю, что не одну меня потрясла тиара Greville Emerald Kokoshnik, которую принцесса Евгения надела в день своей свадьбы в 2018 году. Украшение было создано домом Boucheron в 1919 году и увенчано изумрудом-кабошоном весом 93,7 карата. Директор, специализирующийся на исторических украшениях, компании Wartski Томас Холман объяснил мне: «Сейчас у нас меньше поводов носить тиары, однако интерес к этим украшениям не угасает. Наоборот, их популярность только растет. Ведь это сказка, ставшая былью. Тиары становятся свидетелями всех важнейших исторических событий».


Сапфирово-бриллиантовый венец в готическом стиле, сделанный по заказу принца Альберта в подарок королеве Виктории. 1840-42 гг. Изображение любезно предоставлено Wartski.

Говоря о тиарах, невозможно не упомянуть Chaumet. Ювелирный дом специализируется на этих украшениях (всего они создали около 3000 изделий) и наблюдает возрождение любви к этим свадебным аксессуарам. «Тиара традиционно является свадебным украшением, и обычно у нас в работе одновременно два-три таких заказа – в основном, для свадеб, поскольку люди видят в ней образ венчания любови. Тиара – это одновременно и модный аксессуар, и социальный символ, буквально драгоценный венец, который гарантирует вам безраздельное внимание. Мы создавали тиары для клиенток, которые надевали их на заседания советов директоров как символ власти и статуса. Поначалу это может показаться необычным, однако вполне можно понять, почему женщина хочет быть в таком украшении в окружении мужчин», – говорит глава дома Жан-Марк Мансвельт 


Тиара, принадлежащая Эдвине, графине Маунтбеттен из Бирмы, последней вице-королеве Индии, изготовлена Chaumet примерно в 1934 году из платины и бриллиантов

Неважно, что именно современные женщины видят в тиаре – показатель статуса, мощный символ женственности или же украшение для самого главного дня, – она в любом случае прочно закрепилась в ювелирном гардеробе. 

Источник: katerinaperez.com

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир