issue_magazine
\

Design

Женихи во всем блеске: запонки для свадебного торжества

28.05.2021

Для невест традиционно существует огромное количество украшений: от тиар и жемчуга до серег-подвесок и бриллиантовых ожерелий. У мужчин выбор гораздо скуднее – они могут добавить немного цвета и драгоценных металлов на манжеты в форме запонок и, возможно, булавку для галстука, dress set или набор запонок-штифтов. Если мы на секунду забудем о современных представлениях о мужественности, мы обнаружим целый мир мужских аксессуаров с богатой историей, и запонки занимают в нем особое место.

Важным отличием мужских ювелирных изделий является преобладание функциональности над формой. Женские украшения веками символизировали красоту и стиль, а мужские обычно имели четкую функцию: удерживать на месте одежду, застегивать рукава и не давать сползать галстуку. Даже в Древнем Риме резное кольцо с инталией было не просто украшением, а использовалось для запечатывания писем с помощью воска.


Запонки David Morris из белого золота с рубинами и сапфирами

На протяжении истории родилось несколько уничижительных слов, обозначающих мужчин, открыто заботящихся о своей внешности и любящих аксессуары, так что к викторианской эпохе украшения для мужчин стали сдержанными и функциональными. В начале 20 века несколько раз возникал обратный тренд, обусловленный влиянием пышных украшений махарадж на стиль ар-деко и утонченными вкусами герцога Виндзорского Эдуарда VIII. Эти мужчины не стеснялись носить бриллианты и цветные камни, ведь они могли позволить себе все что угодно. Начиная с 1930-х годов рост популярности автоматических наручных часов привел к появлению идеального сочетания формы и функциональности, которое можно было дополнить декоративным портсигаром или dress set, к примеру, от Van Cleef & ArpelsHarry WinstonCartier или David Webb.


Запонки Harry Winston Zalium с бриллиантами круглой огранки

В наше время запонки, dress sets и булавки для галстуков зачастую лишь однажды появляются в гардеробе мужчины – в день свадьбы. Это очень обидно, ведь существует такое разнообразие винтажных и современных запонок! Они лишь кажутся простыми: бывают декоративные пуговицы, скрепленные цепочкой или планкой, или единственная пуговица с механизмом, который крепится сквозь петли на манжетах. Запонки не сразу завоевали любовь модников. Они постепенно приобрели популярность к концу 18-го – началу 19-го века и оказались очень удобными для застегивания рубашек из плотного накрахмаленного материала. Технологии массового производства позволили представителям всех социальных слоев обзавестись запонками для особых случаев.


Запонки Van Cleef & Arpels из золота с сапфирами

Отчасти привлекательность запонок и других мужских аксессуаров объясняется именно соблюдением традиций. Сейчас у нас такой выбор одежды, особенно повседневной, что очень немногие мужчины будут регулярно носить костюмную сорочку. Однако, когда она уже надета (вместе с шикарным смокингом и «бабочкой»), пара запонок, запонки-штифты и даже, возможно, значок на лацкане могут очень органично дополнить образ. Чтобы увидеть, как носят эти изделия, обратите внимание на красные дорожки, особенно «Оскаров» и Каннского фестиваля, – там подобная элегантность более чем приветствуется. Любопытно, что мужчины на таких мероприятиях стали все чаще носить броши – на заметку будущим женихам.


Булавка для галстука и запонки Cartier Panthère de Cartier из белого золота с бриллиантами, изумрудами и ониксом

Бывший старший директор международного департамента ювелирных изделий в Christie’s и большой поклонник запонок Дэвид Уоррен однажды сказал: «У мужчин весьма узкий выбор в том, что касается ювелирных украшений. Этим объясняется сумасшедшая популярность запонок. Это интересный, но одновременно и сдержанный способ выразить себя, а также очень привлекательный и небанальный модный аксессуар». А сказал он это, просматривая коллекцию одного из главных популяризаторов запонок – Cartier. В архивах ювелирного дома за 1874 год есть запись о паре запонок в платиновом обрамлении, что удивительно, ведь этот металл стали активно использовать только в самом конце 19 века. Коллекционерам стоит обратить внимание на запонки и dress sets от Cartier времен «Прекрасной эпохи» и эры ар-деко, особенно с деталями из эмали и драгоценными камнями. 


Запонки и мужские аксессуары Cartier Panthère de Cartier из 18-каратного желтого золота с ониксом и изумрудом

Современные ювелиры продолжают богатые традиции создания запонок для особых случаев и, в частности, для женихов, которые тоже хотят блистать на свадьбе. По словам британского ювелира Тео Феннелла, «запонки с ранних лет были неотъемлемой частью моей жизни, я любил рассматривать запонки отца и деда – они казались мне одним из путей во взрослую жизнь, в сложный и захватывающий мир. Мне всегда нравилось, как они создают утонченный образ и добавляют ему индивидуальности».


Запонки Theo Fennell из белого золота с черным родиевым покрытием, опалами 7,52 карата и бриллиантами 2,40 карата

«Обычно запонки, будь то подарок или индивидуальный заказ, символизируют увлечения и характер своего владельца. Эта связь с владельцем может быть как еле различимой, так и очевидной, а само изделие – классическим, роскошным или с драматическим эффектом. Многие мужчины выбирают лишь самые классические кольца, броши и браслеты, ведь они в основном консервативны и не хотят привлекать лишнего внимания. Запонки – отличный способ открыто, но не громко заявить о себе», – объясняет Феннелл.


Запонки от Jeremy Dunn, которые в 2020 году получили премию AGTA Spectrum Award

Видимо, искусство выбора свадебных запонок состоит в том, чтобы найти сочетание классики, элегантности и индивидуальности. Возьмем, к примеру, запонки от Jeremy Dunn, которые в 2020 году получили премию AGTA Spectrum Award. Они украшены персиковыми гранатами (общим весом 5,83 карата), 1,35 карата синих сапфиров и заключены в гравированную «рамку» из платины.


Запонки Deakin & Francis из желтого золота с аметистами и рубинами

Свадебные украшения несут в себе важные воспоминания и могут передаваться от поколения к поколению. Мужские запонки могут стать такой же семейной реликвией, как и кольцо с бриллиантом, и будут украшать манжеты праздничных сорочек и дарить своим владельцам множество приятных моментов.

Источник: katerinaperez.com

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир