issue_magazine

новости отрасли | ЭКОНОМИКА

Акции Pandora выросли на 9% после отказа от натуральных алмазов

11.05.2021

Акции датской компании Pandora 4 мая подорожали на 9,05% (до 773,8 датских крон) на бирже в Копенгагене. На момент закрытия торгов рост замедлился до 5,95% (до 751,8 датских крон). Стоимость акций взлетела после того, как компания объявила об отказе от использования натуральных алмазов в своих украшениях, пишет РБК.

Pandora представила первую коллекцию украшений с выращенными в лаборатории бриллиантами. Изначально они будут продаваться в Великобритании по цене от £250 ($350), а на других ключевых для компании рынках появятся в 2022 году. По словам представителя Pandora, цель компании — «сделать ювелирные изделия с бриллиантами доступными для более широкого круга людей».

Алмазы из лаборатории будут иметь такие же физические и химические характеристики, что и натуральные камни, пообещали в Pandora. Кроме того, 60% энергии, использованной для создания искусственных камней, будет получено из возобновляемых источников.

По данным консалтинговой компании Bain, на рынке искусственных драгоценных камней наблюдается двузначный рост, а устойчивость стала «приоритетным вопросом» для потребителей и инвесторов в сфере ювелирных украшений.

Летом 2020 года Pandora пообещала отказаться от золота и серебра в пользу переработанных металлов. Согласно плану компании, полностью перестроить производство удастся к 2025 году. Переход на переработанные драгоценные металлы сократит выбросы углекислого газа на 66% для серебра и более чем на 99% для золота, что сделает компанию более экологичной.

Штаб-квартира Pandora находится в Копенгагене, по всему миру у компании 26 тыс. сотрудников. Свои украшения компания производит на двух предприятиях в Таиланде. Согласно собственным данным, украшения Pandora продают более чем в 100 странах мира.

Источник: bb.lv

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир