issue_magazine

новости отрасли | ЭКОНОМИКА

Депутаты требуют ужесточения наказания за незаконный оборот драгметаллов

28.05.2021

Председатель Мажилиса Казахстана Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на вопросах ужесточения наказания за незаконный оборот драгоценных металлов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Мажилиса Парламента РК.

На пленарном заседании депутаты Мажилиса одобрили в первом чтении законодательные поправки по вопросам усиления борьбы с рейдерством, защиты предпринимательской деятельности от незаконного вмешательства государственных органов и должностных лиц и усиления мер, препятствующих нелегальному обороту драгоценных металлов.

В частности, законопроектом, разработанным самими депутатами, предлагается новая статья в Уголовный кодекс, предусматривающая уголовную ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, а также ювелирных изделий.

Напомнив, что вопрос усиления ответственности за подобного рода преступления уже неоднократно обсуждался депутатами, Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на ухудшении ситуации в связи с тем, что в отечественном законодательстве необходимая статья декриминализована и предусматривается только административная ответственность.

«Это повлекло масштабный рост криминальной активности в данной сфере, а также переток «чёрных» старателей из соседних стран, где наказание ужесточено. Только в Степногорском регионе за период с 2015 по 2020 годы изъято почти 6,5 тыс. тонн незаконно добытого золотосодержащего сырья», - сказал Нурлан Нигматулин.

По словам Спикера Мажилиса, в результате, наносится серьёзный ущерб экономике страны, в том числе в виде недопоступления налогов, недопоступления других обязательных платежей в бюджет. «Большие надежды, что с принятием данной поправки ситуация изменится. Теперь это задача правоохранительных органов, которые должны на практике применять эти нормы закона. Инструментарий мы вам даём», - подчеркнул Нурлан Нигматулин, обращаясь к представителям Министерства внутренних дел.

Источник: inform.kz

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир