issue_magazine

 

ИНТЕРЕСНО |

Якутские ножи и украшения подарят Илону Маску и Юсаку Маэдзаве

21.05.2021

Участники творческого объединения «Кындыкан» подарят якутские ножи, камзолы и украшения американскому инженеру Илону Маску и японскому предпринимателю Юсаку Маэдзаве, которые планируют первый гражданский полет на Луну, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу проекта.

Якутские компании выполнили кожаные ремни с серебряными бляхами и вставками с сакральными узорами «Ус кут» и «Дьесегей», ножи с рукояткой из бивня мамонта и два камзола — наймэке, украшенные северными узорами и бисерной вышивкой.

Кроме того, для спутницы Илона Маска, канадской певицы Граймс, подготовили эксклюзивное серебряное украшение и национальное долганское головное украшение. «Благодаря этому „лунному“ хайпу мы хотим привлечь внимание к культуре и традициям коренных малочисленных народов, открыть миру нового героя юкагирку Кындыкан и сохранить языки народов Крайнего Севера», — считает автор проекта Маргарита Попова.

Ранее Маргарита Попова объявила об участии в конкурсном отборе проекта dearMoon, главным призом которого является полет на Луну на борту космического аппарата компании SpaceX. Якутянка дошла до третьего этапа предрегистрации на полет. В случае непрохождения в финал на Луну будет отправлена кукла — символ проекта «Кындыкан».

Источник: yk24.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир