issue_magazine

 

ИНТЕРЕСНО |

Бандитская Одесса: Братья Гохманы

25.05.2021

Шепсель и Лейба Гохманы проживали в Одессе и до 1891 года занимались торговлей и держали лавку, в которой продавались колониальные товары. Братья хотели разбогатеть и для этого они переехали в Очаков, так как вблизи велись раскопки древней Ольвии. В то время многие приезжали туда в поисках сокровищ. Гохманы скупали найденные ценности, перепродавая их коллекционерам. Потом братья открыли цех по изготовлению поддельных произведений антикварного искусства. Сначала они стали подделывать плиты с древнегреческими надписями. Гохманам удалось отдать свои “произведения” в Одесский археологический музей. В 1895 г. Шепсель Гохман придумал главную аферу своей жизни, заказав у одесского ювелира Рухомовского за 1800 рублей золотую шлем-корону в античном стиле.

В 1896 году Гохман представил изделие Венскому музею как «тиару скифского царя Сайтаферна», сделанную мастерами причерноморского древнегреческого города Ольвии и найденную при раскопках. Но Венский музей не смог выкупить эту тиару. Тогда ее повезли в Париж. Никто из экспертов Лувра не заметил, что это подделка.. Парижский музей согласился купить тиару, собрав деньги у меценатов. Так Лувр купил подделку за 200 тыс. франков.

Уже тогда у некоторых экспертов возникли подозрения, что эта тиара- подделка. Профессор Петербургского университета первым отметил, что тиара скорее всего произведена в Очакове. А одесский ювелир Лифшиц, который эмигрировал в Париж, сказал, что автором этой короны является его коллега Рухомовский. В Лувре решили добиться правды. В Одессе нашли Рухомовского, чтобы он подтвердил, его ли это работа. Ювелир запросил у Лувра 1200 франков, чтобы сказать его ли это работа и только, если лично увидит корону. Рухомовский приехал в Париж и перед наблюдательной комиссией мастер по памяти воспроизвел фрагмент фигурного фриза, и назвал сплав изделия. После двух месяцев расследований в Лувре подтвердили, что тиара-подделка.

После этой истории с тиарой Шепсель перестал заниматься “семейным бизнесом” и избежал тюрьмы, так как пообещал дать показания, если его не привлекут к ответственности. Лейба Гохман продолжал торговать подделками, но уже из серебра. Гохман продал партию серебряных “скифских” ваз Московскому историческому музею. В 1962 г. Лувр приобрёл серебряный ритон. Позже специалисты из Эрмитажа подтвердили, что изделие поддельное. В Парижский музей ритон попал от немецкого коллекционера, возможно, также купленный когда-то у Гохмана.

Сегодня тиара Сайтаферна находится в Зале подделок Лувра. Её миниатюрная авторская копия есть в Британском и Тель-Авивском музеях. Тиара выставлялась в Атланте, Марселе, Иерусалиме. В Одессе на фасаде здания по ул. Осипова, 6 установлена мемориальная доска известному ювелиру Рухомовскому.

Источник: 048.ua

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир