issue_magazine

события | МУЗЕИ

За Минкультуры хотят закрепить учёт музейных драгоценностей

18.05.2021

Учётом музейных ценностей продолжит заниматься Министерство культуры. Законопроект (№ 993817-7), который закрепляет за ведомством эту функцию, планируется рассмотреть во втором чтении на одном из пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

Контролем за учётом, хранением и использованием музейных предметов, содержащих драгоценные камни и металлы, сейчас и так занимается Минкультуры. При этом соответствующая инструкция утрачивает действие в связи с реформой, включающей в себя отмену актов исполнительных и распорядительных органов госвласти времён Советского Союза.

Действующее постановление Правительства от сентября 2000 года регулирует только учёт драгоценных камней и металлов в государственных фондах РФ и субъектов, в Центробанке и кредитных организациях, отмечается в пояснении к законопроекту.

Инициатива наделяет Минкультуры полномочиями утверждать правила организации комплектования, учёта, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций, включённых в состав Музейного фонда страны и содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни. Изменения вносятся в законы «О Музейном фонде РФ и музеях в РФ» и «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». В первом чтении документ принят 20 января.

Источник: pnp.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир