issue_magazine
\

 

НОВОСТИ ОТРАСЛИ |

Феномен художника в ювелирном искусстве: найти разумный баланс интересов

11.05.2021

В ювелирном сообществе началось активное обсуждение вопроса о том, как встроить в специфичную систему регулирования ювелирного рынка художников, самостоятельно работающих в этой сфере. Главное пожелание - на основании Постановления Правительства РФ №394 от 06.05.2016 в инструкцию Федеральной пробирной палаты внести термин «авторы (творческие работники), использующие в своих произведениях драгоценные металлы и драгоценные камни», и вести их учет в специальном реестре. Это даст возможность легально работать на ювелирном рынке: приобретать необходимые материалы, пользоваться услугами аффинажа, участвовать в выставках и реализовать свои произведения. Все остальные стороны деятельности художников уже урегулированы действующими законами РФ («Авторское право» в составе Гражданского Кодекса, ст.1268, 1270, «Основы законодательства о культуре» №357, ст.9, 27), в которых не говорится о запрете приобретать в личную собственность и применять какие-либо материалы, необходимые для творчества.

        Минфин РФ рассчитывает найти разумное решение в рамках референтных групп, готовящих предложения в новую редакцию базового отраслевого закона. Координацию этой работы взяла на себя Гильдия экспортеров украшений Московской ТПП; 16 апреля в Палате состоялось совещание с участием членов референтной группы и ряда художников, и согласованные предложения, представленные на заседание РГ 27 апреля (см. ниже), получили общую поддержку со стороны представителей Минфина и Гильдии ювелиров России. Если по критериям отнесения мастера в категорию «свободного художника» все более или менее понятно, то основной камень преткновения - предельное количество готовых произведений, которое он может представить в таком статусе в течение года, исходя из условия изготовления собственными руками.

        От нахождения разумного баланса в этом и других вопросах сейчас зависит само существование категории автора (творческого работника) в сфере ювелирного искусства. Времени немного, завтра "окно возможностей" закроется - и будет жаль, если в результате обсуждений, развернувшихся на ряде площадок, не будет выработан приемлемый и "проходной" вариант. Гильдия экспортеров украшений ждет конструктивных предложений.

Источник: j-r.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир