issue_magazine

Технологии |

Предложен новый способ переработки красного шлама

25.05.2021

Российские ученые нашли метод извлечения полезных металлов из токсичных отходов производства оксида алюминия. Технология позволит не только решить вопрос переработки представляющего угрозу для окружающей среды красного шлама, но и оптимизировать расходы на производство востребованных промышленностью соединений. Исследование опубликовано в журнале Metals.

Ученые из Института металлургии и материаловедения имени А.А. Байкова РАН, НИТУ «МИСиС», РХТУ имени Д.И. Менделеева и Центрального научно-исследовательского института черной металлургии им. И.П. Бардина разработали метод переработки красного шлама — токсичного продукта производства оксида алюминия. Для этого авторы использовали восстановительный обжиг с получением концентрата магнитного железа и немагнитных хвостов, которые потом обрабатывались выщелачиванием соляной кислотой под высоким давлением. Исследователи добились наиболее полного отделения железа. Анализ поведения ценных элементов в процессе выщелачивания хвостов магнитной сепарации позволил разработать схему комплексной переработки красного шлама с извлечением железа, алюминия, титана, скандия и редкоземельных металлов.

Оксид алюминия широко применяется для производства огнеупорных, абразивных материалов, лазеров, синтетических драгоценных камней, а также в качестве катализатора и носителя катализатора для ряда промышленных процессов. В процессе производства оксида алюминия образуется красный шлам, который в большинстве стран хранится в специальных резервуарах. В России накоплено уже накоплено более 600 млн тонн красного шлама, а во всем мире около 4 млрд тонн. Это одна из важнейших проблем алюминиевой промышленности.

Сам по себе красный шлам содержит такие ценные вещества, как титан, кремний, железо, натрий, алюминий, скандий и ряд редкоземельных металлов, а кроме того, столько же железа, сколько и бедные железные руды. Исследования рециклинга красного шлама связаны в основном с задачей его утилизации, однако выделение из него других ценных веществ позволяет снизить расходы на утилизацию.

Подход, предложенный российскими исследователями, достаточно гибок и позволяет адаптировать производство к условиям рынка. Так, при высоких ценах на оксид алюминия из раствора можно добывать его. При понижении спроса можно производить коагулянты. Таким же образом в зависимости от обстановки на рынке титан, содержащийся в шламе, можно использовать как для получения комплексных коагулянтов, так и какого-то конкретного продукта.

Источник: inscience.news

 


наши партнеры:


 

facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир