issue_magazine

новости отрасли |

Аналитики фиксируют «безумную» скупку элитных алмазов

23.06.2021

Аналитики отмечают, что покупатели элитных алмазов значительно увеличили спрос на камни, несмотря на то, что их стоимость на сегодняшний день завышена. Так, на последнем закрытом аукционе De Beers, состоявшемся в начале июня, в некоторых случаях цена на камни была на 10 процентов больше по сравнению с предыдущими аукционами.  

Готовность приобретать камни по большей цене демонстрирует увеличивающийся спрос в индустрии, которая практически полностью была остановлена пандемией. На данный момент между огранщиками полировщиками, которые составляют основу мирового алмазного рынка, идет яростная борьба за камни.

Такие покупатели, как сайтхолдеры, в том числе Signet Jewelers, Graff и Tiffany & Co., приобретают алмазы De Beers на торгах в Габороне (Ботсвана). В аукционах принимает участие ограниченное количество компаний, которые ранее были отобраны концерном, таких покупателей называют «алмазным синдикатом». Концерн устанавливает стоимость бриллиантов, и в последнее время она выше рыночной.

Во время прошедшего года алмазная отрасль понесла значительные убытки из-за пандемии коронавируса и падения спроса на ювелирные украшения. В результате этого стоимость драгоценных камней сократилась до десятилетнего минимума. В текущем году производство алмазов оказалось на 20-25 процентов ниже доковидного уровня на фоне опустошения запасов добывающих компаний.

Восстановление рынка ожидается лишь к 2025 году, при этом предложение будет расти максимум на 1-2 процента в год.

Источник: catalogmineralov.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир