issue_magazine
\

Design

Tomasz Donocik: современная свадьба

23.06.2021

Традиция дарить помолвочные кольца и обмениваться обручальными символами любви существует многие века, поэтому и подготовка к свадьбе традиционно начинается с их выбора. Одни пары по традиции выбирают классические кольца с бриллиантами-солитерами, другие – украшения с экстравагантным и ультрамодным дизайном. Если вы из второй категории, то вам – к Tomasz Donocik, британскому ювелирному дизайнеру с польскими корнями, который выпустил свою первую свадебную коллекцию The Moderne Bridal.

то вы думаете о том, чтобы украсить пальчик своей любимой кольцом с дизайном, который не теряет своей актуальности вот уже 100 лет? Звучит невероятно, но стиль Ар-Деко, в котором созданы украшения для свадеб от Tomasz Donocik, зародился еще в 20-ых годах прошлого столетья.

Если вы внимательно следите за моими обзорами мировых аукционов, то наверняка знаете, что украшения в стиле Ар-Деко продаются предсказуемо хорошо и дорого. Причин несколько: статус самых стабильных по цене украшений, доказанный годами, геометрия форм, применимая и к сегодняшней моде, палитра узнаваемых имен ювелиров. Только в этом веке коллекции высокого ювелирного искусства в стиле Ар-Деко создали такие мировые легенды, как Boucheron и Chanel, Cartier и Mauboussin.

«Ар-Деко оказался самым очевидным стилем для моей первой свадебной линейки, поскольку идеально вписывался в уже существующие коллекции украшений. Кроме того, 1920-ые годы были временем в истории, когда женщины расширили свои права, научились их защищать и использовать. Эта свадебная коллекция для женщин, их радостного момента в жизни», - Делится Томаш.

Дизайнер любит повторять, что источники вдохновения для его работ – это движение Ар-Деко, мода 80-х, ретрофутуризм и минималистичные картины художника-экспрессиониста Фрэнка Стеллы. Если вы загуглите каждое из этих культурных явлений отдельно, то найдете между ними нечто общее – четко очерченные геометрические формы. Добавив в них элегантности своих предыдущих работ и шик «ревущих 20-ых», Томаш создал кольца The Moderne Bridal из 18-каратного золота и платины с бриллиантами огранки «багет» и «ашер» в качестве центральных камней. Присмотритесь внимательнее к фото – вы увидите все те же геометрические линии, свойственные камням такой огранки.


В кольцах GRAND TIARA легко угадать не только обязательное украшение для свадебных торжеств членов королевских семей, но и контуры знаменитого небоскреба Крайслер Билдинг (Chrysler Building). Он был построен в 1930 году в Нью-Йорке на 42-й Стрит по проекту архитектора Уильяма ван Элена – опять же в стиле Ар-Деко. На момент постройки это сооружение заняло первое место в рейтинге самых высоких зданий мегаполиса, но с годами его значимость не уменьшилась. Крайслер Билдинг относится к десятке самых излюбленных сооружений архитектуры Соединенных Штатов, а в 2007 году Архитектурной комиссией города Нью-Йорк небоскрёбу присвоили звание наиболее красивого здания Нью-Йорка.

С момента постройки и вплоть до 50-х годов в небоскрёбе находилась штаб-квартира автомобильной корпорации Крайслер, которая и выкупила здание, а на самых последних этажах располагались обширные апартаменты владельца корпорации – Уолтера Крайслера. Кстати, взрывной рост промышленности после окончания первой мировой войны стал одной из предпосылок и стиля Ар-Деко, и строительства Крайслер Билдинг. Этот удивительный круговорот взаимосвязей – осмелюсь предположить – отразился в дизайне колец CHRYSLER с центральным камнем, так напоминающим автомобильную фару.

Еще одна отличительная черта этого периода – безудержные вечеринки во времена «сухого закона» и коктейльные кольца с яркими центральными камнями больших размеров, служившие своеобразными «пропусками». Адаптированный отголосок этой традиции можно найти в ассиметричном кольце EMERALD AND DIAMOND с будто бы танцующим изумрудом. На создание коллекции ушло более полугода, но несмотря на то, что самые первые и самые комфортные по цене украшения уже поступили в продажу, Томаш продолжает работать над расширением линейки. Он говорит, что впереди нас ждут крайне интересные новинки, которые удивят даже самых взыскательных невест!

Украшения коллекции The Moderne Bridal от Tomasz Donocik уже доказали свою способность бережно хранить историю, символично интерпретировать ее и рассказывать современным языком – отличные качества для украшения на всю жизнь!

Источник: katerinaperez.com

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир