issue_magazine

новости отрасли | ЭКОНОМИКА

Соблюдение антиотмывочных норм проконтролируют с учётом рисков

02.06.2021

Контроль за выполнением организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, антиотмывочных норм предлагают проводить с применением риск-ориентированного подхода. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении. 

Документ подготовлен в целях реализации Концепции развития национальной системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, утверждённой президентом РФ 30 мая 2018 года.

Риск-ориентированный подход к обязательному контролю будет применён к операциям с денежными средствами, к сделкам с недвижимостью, иным имуществом, а также купле-продаже драгметаллов и драгоценных камней. Деятельность организаций и ИП предлагается относить к определённому уровню риска, правила и критерии которого определяются надзорным органом по согласованию с Росфинмониторингом.

Банки будут сообщать данные о движениях по счетам, связанных с соответствующими операциями. Росфинмониторинг организует и проводит дистанционный мониторинг исполнения подконтрольными организациями и ИП обязательных требований, результаты которого передаёт надзорным органам и учреждениям и ЦБ.  Это позволит охватить большее число потенциальных нарушителей обязательных требований, внедрить систему управления рисками в контрольно-надзорной деятельности со снижением административной нагрузки на бизнес, повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности.

Поправками ко второму чтению отмечается, что национальная оценка рисков проводится в соответствии с рекомендациями, утверждёнными Росфинмониторингом. Совместно с соответствующими контрольными (надзорными) органами, адвокатскими и нотариальными палатами регионов, СРО аудиторов Росфинмониторинг на основании отдельных соглашений  определяет объём и порядок представления информации, необходимой для контроля (надзора), через личные кабинеты указанных органов. Документ предложили вынести на рассмотрение в третьем чтении 2 июня.

Источник: pnp.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир