issue_magazine

новости отрасли | ЭКОНОМИКА

Золотое бюро: ювелиры ЕАЭС будут вместе работать над развитием экспорта

09.06.2021

Эксперты, собравшиеся на платформе, будут вместе обсуждать, как увеличить производство, сделать его качественнее и больше экспортировать его в третьи страны.

ЕРЕВАН, 4 июн – Sputnik. Евразийское ювелирное бюро будет работать над развитием ювелирной промышленности и экспортом в третьи страны. Об этом заявила помощник председателя Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича Ия Малкина в ходе видеомоста Санкт-Петербург–Бишкек–Ереван–Минск–Нур-Султан, в международном мультимедийном пресс-центре Sputnik.

Она напомнила, что соглашение о едином рынке вступило в силу 24 мая, когда его ратифицировали все пять стран Союза.

По соглашению, страны будут признавать пробирные клейма на ювелирных изделиях друг друга. То есть, при экспорте изделий, например, из Армении в Казахстан, по прибытии надзорные органы будут доверять пробе, поставленной в Армении, и не будут проверять украшения повторно.

“Это даст нашим компаниям возможность сократить финансовые и временные издержки, а значит – сделает их продукцию доступнее”, - подчеркнула Малкина.

Следующая задача – выработать единую политику развития ювелирной промышленности и подумать о развитии экспорта в третьи страны, а в дальнейшем создать единый евразийский бренд. Этими задачами и займется ювелирное бюро, которое объединит экспертов и опытных промышленников из всех пяти стран, добавила она.

Напомним, экспорт ювелирных изделий из Армении в 2020 году сократился из-за кризисных условий во всем мире (примерно с 43 до 28 миллионов долларов), но остается важной экспортной отраслью для страны.

Источник: armeniasputnik.am

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир