issue_magazine

новости отрасли | ЭКОНОМИКА

Мобильная пробирная палата

16.06.2021

Государственная Пробирная палата при Министерстве финансов Республики Узбекистан запустила пилотный проект  поддержки субъектов предпринимательства – оказание услуг по опробованию и клеймению ювелирных изделий в крупных торговых центрах, где их реализуют в розницу.

Пробирная палата – уполномоченный орган, регулирующий деятельность c драгоценными металлами и драгоценными камнями, а также отвечающий за опробование и клеймение государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и камней. Эти изделия, согласно законодательству, при выставлении на продажу должны пройти процедуру опробования и клеймения.

Также ведомство на практике поддерживает представителей бизнеса, торгующих подобной продукцией. Сегодня 522 субъекта предпринимательства в нашей стране имеют документы разрешительного характера на осуществление этой деятельности. Палата изучает их работу с выездом на места и помогает им соблюдать требования законодательства по опробованию и клеймению изделий.

Новый пилотный проект – пример такой помощи. Он запущен, чтобы поддержать  добросовестных отечественных производителей ювелирных изделий и субъектов предпринимательства, осуществляющих розничную торговлю ими. Его главная задача – исключить из реализации некачественную и контрафактную продукцию, создать условия для законной реализации ювелирных изделий, сократить долю теневой экономики в данной сфере и защитить права потребителей, которые должны быть уверены в качестве и легитимности приобретаемых товаров.

На первом этапе мобильная группа Пробирной палаты оказала содействие субъектам предпринимательства, работающим в профильных магазинах на Алайском рынке Ташкента. С ними налажен открытый диалог, подробно разъясняются возникающие вопросы. На добровольной основе проводится опробование и клеймение ювелирных изделий, выставленных на реализацию.

В рамках проекта субъектам предпринимательства оказывается практическое содействие в работе с документацией. Для этого в мобильную группу включены специалисты отдела лицензирования. К примеру, из 28 субъектов предпринимательства, зарегистрированных на рынке, 8 уже не осуществляли указанную деятельность, а 4 работали без уведомления уполномоченного органа. При содействии сотрудников Пробирной палаты они оформили соответствующие разрешения и теперьосуществляют свою деятельность на законных основаниях. Это позволило им избежать выплаты предусмотренного законодательством штрафа в размере 50 БРВ.

Планируется, что на втором этапе проекта мобильная группа окажет практическую помощь профильным субъектам предпринимательства в торговом центре «Gold centre» в Чиланзарском районе, а на третьем – в торговом комплексе «Чорсу» в Шайхонтохурском районе столицы. В последующие один-два месяца проектом предполагается охватить крупные торговые комплексы в областных и туристических центрах Республики Узбекистан.

Источник: mf.uz

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир