issue_magazine

события | МУЗЕИ

В музее ИЗО Екатеринбурга подвели итоги конкурса «Наследники Данилы-Мастера»

02.06.2021

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств наградили участников X детско-юношеского конкурса ювелирного и камнерезного мастерства «Наследники Данилы-Мастера». Юбилейный конкурс продемонстрировал профессиональный рост начинающих мастеров ювелиров и камнерезов.

За десять лет посетители музея познакомились с работами юных камнерезов и ювелиров из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Полевского, Березовского, Челябинска, Магнитогорска, Миасса, Новосибирска, Перми, Тольятти, Красного-на-Волге и других городов России. Конкурс направлен на поддержку юных мастеров и развитие творческого потенциала его участников через сохранение традиций уральского ювелирного и камнерезного искусства.

Жюри конкурса, в которое входят представители организаторов и партнеров, ведущие камнерезы, ювелиры и историки искусства, оценило работы в двух номинациях – «Лучшее камнерезное произведение» и «Лучшее ювелирное украшение». Награды были вручены в трех возрастных категориях: школьникам, учащимся колледжей и студентам вузов.

Также в рамках конкурса прошло зрительское голосование. С 20 марта по 23 мая посетители музея выражали свою поддержку любой из представленных работ. В этом году большинство голосов было отдано за шкатулку «Рябинка» студентки Красносельского филиала Московской академии им. С. Г. Строганова Кристины Волковой.

«Важным и закономерным нововведением конкурса в юбилейный год стал специально учрежденный приз Фондом семьи Шмотьевых. В знак признательности и в целях поддержки и поощрения деятельности педагогов-участников конкурса в июле 2021 года для трех из них из Миасса, Полевского и Екатеринбурга Фондом запланирована специальная трехдневная программа в Санкт-Петербурге, посвященная камнерезному и ювелирному искусству», – говорят организаторы.

Выставка работ участников конкурса «Наследники Данилы-Мастера»будет работать до 27 июня в Екатеринбургском музее изобразительных искусств на Воеводина, 5.

Источник: uralcult.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир