issue_magazine

Часы

АВТОМАТОН BIRD REPEATER К 300-ЛЕТИЮ JAQUET DROZ

07.07.2021

2021-й Jaquet Droz посвящает празднованию 300-летия со дня рождения основателя марки, Пьера Жаке-Дро. Ранее в этом году были представлены две версии Grande Seconde Moon, символизирующие прошлое и будущее знаменитых моделей с циферблатами в виде восьмерки. Но на этом мануфактура не остановилась. Дань уважения уроженцу Ла Шо-де-Фона, чьи инженерные шедевры завоевали сердца покупателей по всему миру, воздают часы Bird Repeater.

Эта модель одновременно перебрасывает мост в прошлое, ведь вместе с часами именно человекоподобные куклы и механические певчие птицы прославили Жаке-Дро. Такие образцы творчества основателя Jaquet Droz можно найти в музейных коллекциях по всему миру, а в 2018-м году компания сама участвовала в проекте по реставрации часов с поющей в клетке птицей, которые Наполеон подарил принцессе Вюртембергской.

И в то же время автоматон Bird Repeater с минутным репетиром, выпущенный в восьми экземплярах, рассказывает о современной истории марки. Коллекция Bird Repeater была впервые представлена в 2012 году и с тех пор регулярно пополняется. На этот раз на циферблате поселилось птичье семейство: внимательные родители кормят своих птенцов и наблюдают за тем, как вылупляются новые продолжатели их рода. Все фигуры на детально проработанном полотне были выгравированы и окрашены вручную мастерами мануфактуры.

Все элементы картины неслучайны. Здесь можно увидеть изображение фермы Сюр-ле-Пон, где родился Пьер Жаке-Дро, а также огибающую долину Ла Шо-де-Фона реку Ронда. На переднем плане — растущая в Альпах желтая горечавка, одно из самых известных растений региона, которое используют для лечения различных заболеваний.

Обрамлением для циферблата из розового золота, белого перламутра и центральной части из оникса стал корпус диаметром 47 мм и высотой 18,70 мм.

Внутри — механизм с ручным заводом Jaquet Droz RMA88. Он не только управляет движением миниатюрных птиц, но и обеспечивает работу минутного репетира (еще одно усложнение, напоминающее об инженерных достижениях Пьера Жаке-Дро). Единственный барабан механизма гарантирует работу часов в течение двух суток.

Источник:lombard-perspectiva.ru

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир