issue_magazine

АУКЦИОНЫ

‘Sculpture to wear’: ювелирные интриги художников на Sotheby's


04.08.2021

Автор HANNAH SILVER

Слева: Niki de Saint Phalle, запонки в виде змеи, 18-каратное зеленое и розовое золото, эмаль и шарнирные язычки, выпущено 19 шт. Справа: Claude Lalanne, серьги Little Apple Earrings, 2017, гальванизированная медь с клипсами на реверсе, выполнено в единственном экземпляре.  Изображение любезно предоставлено Louisa Guinness Gallery

(Wallpaper) Ювелирные изделия таких художников, как Ман Рэй, Джефф Кунс, Аниш Капур и Александр Колдер, будут проданы с молотка на выставке-продаже Sotheby's East Hampton.

‘Sculpture to wear’ выросла из партнерства Луизы Гиннесс из лондонской галереи Louisa Guinness Gallery и Тиффани Дубин из Sotheby's New York. Выставка-продажа акцентирует внимание на  ювелирные изделия современных художников, среди авторов которой значатся такие имена, как Джефф Кунс, Аниш Капур и Александр Колдер.

«Я считаю, что художественные украшения - это введение в суть художника, во многом так же, как и рисунки, но в украшениях добавлена ​​необычайная магия искусства, которое вы можете носить», - говорит Дубин. «Эта тактильная связь усиливает то, как человек решил определить свою собственную эстетику».

Anish Kapoor, Water Pendant, Форма I, 2013 г., внешняя поверхность выполнена из полированного желтого золота 22 карата, внутренняя поверхность покрыта холодной синей эмалью, издание пять + два AP в сотрудничестве с Луизой Гиннесс, изображение Ионы Вольф, любезно предоставлено галереей Луизы Гиннесс

Bill Copley, Chaîne pour une femme enceinte, задумано в 1972 году, розовое золото 18 карат, тираж - девять экземпляров,  фото любезно предоставлено галереей Луизы Гиннесс


В украшениях сочетаются чувственные изгибы и игривые мотивы, воплощающие эстетику художника. Джефф Кунс оформляет кулон в виде кролика, как озорную отсылку к журналу Playboy, а Аниш Капур вместе с ювелиром отливает гипнотизирующие бассейны из розовой и голубой эмали.  Изделие Ман Рэя со съемным кулоном вдохновлено его картиной «Влюбленные» 1936 года. 

«Ювелирные изделия, созданные художниками - это небольшие сокровища искусства, которые отражают не только время, когда они были созданы, но и положение художника на художественной сцене в сети учреждений - музеев , галерей, фондов, художественных коллекций и школ», - добавляет Дубин. 

Луизу Гиннес не страшит отсутствие у художников формального ювелирного образования: «Художники и скульпторы - не ювелиры , и они не тратят большую часть своего времени на изготовление или дизайн украшений», - говорит она. «Это важно, потому что они не обучены в этой области и подходят к ювелирным украшениям с концептуальной точки зрения. Художники свободны от технических ограничений ювелира и, следовательно, не ограничены в создании дизайна, который может ускользнуть от классического ювелира. Они создают вещи, которые сложнее носить и которые интересно смотреть - художники привносят свежий взгляд на вещи». 

Jeff Koons, кулон "Кролик", 2005-2009, платина, тираж 50 + пять AP, фото Ричарда Валенсии, любезно предоставлено галереей Луизы Гиннесс

Man Ray, Les Amoureux, дизайн 1975 года, золото 18 карат, изображение любезно предоставлено галереей Луизы Гиннесс

 

ИНФОРМАЦИЯ

«Sculpture to wear» из лондонской галереи Луизы Гиннесс выставлена ​​на Sotheby's East Hampton с 3 по 28 августа.

sothebys.com

 

Источник: https://www.wallpaper.com/watches-and-jewellery/agmes-jewellery-collection

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир