issue_magazine

 

IT-ТЕХНОЛОГИИ

Cartier: классика в меняющемся мире

19.08.2021

Интервью взяла Ming Liu

Cartier выходит за рамки поколений, географии и пола, но, по мнению генерального директора бренда Сирилла Виньерона, остается актуальной. Пропорции, форма и культовый дизайн, все, что составляет ДНК бренда, как никогда востребованы в нашем постоянно меняющемся мире. Однако для того, чтобы провести классический традиционный бренд в неспокойных водах постпандемического ювелирного рынка, потребуется нечто большее, чем трезвый взгляд и твердая рука.

Сирил Виньерон (Cyrille Vigneron), президент и генеральный директор Cartier 

Ветеран Cartier, впервые присоединившийся к ювелирному дому в конце 1980-х годов, Виньерон поднялся по карьерной лестнице и стал президентом Richemont Japan, затем управляющим директором Cartier Europe, а после непродолжительной работы в LVMH вернулся на руководящую должность в Cartier. Учитывая его глубокое понимание бренда, неудивительно, что Виньерон считает символы Cartier своим главным активом. Хотя грядущие годы принесут глубокие изменения на ювелирный рынок, Виньерон утверждает, что ценности бренда не поколеблются, особенно его вневременной дизайн.

Интервью:

Пандемия изменила правила игры с точки зрения ускорения электронной коммерции. Как вы планируете воссоздавать магию магазина Cartier в цифровом формате, который может быть довольно стерильной средой?

  Дело не в том, что магазин - это некое магическое пространство, а интернет-магазин стерилен. Цифровые технологии обладают практичностью и функциональностью, поэтому возникает вопрос: «Чего клиенты ожидают от монитора и как мы можем создать онлайн-пространство как можно более приятным?» Вы должны предоставить наилучшее из существующего в Сети сегодня. Но есть вещи, которые невозможно воссоздать в Интернете. Прикосновение к продукту и примерка, возможность увидеть и почувствовать драгоценный предмет на себе. В магазине вы, как правило, совершаете покупки вместе с другими людьми, например со своим партнером или семьей.... Итак, мы должны думать не о том, как точно заменить то, что происходит в магазине, а о том, как сделать цифровой опыт максимально эффективным для той цели, для которой он предназначен.

Какие технологии будущего, по вашему мнению, улучшат работу в Сети? Как это связано с офлайн-опытом?

Интернет т может быть и внутри магазина. В нашем магазине IFC [Mall] в Пудуне, Китай, мы установили интерактивные экраны для женихов и невест: они могут приложить свои руки и программа выводит их пульс на экран. Его (пульса) колебания можно выгравировать на кольце, чтобы запечатлеть в вечности то непердоваемое волнение, что вы испытываете в данный момент. Мы также работаем над дополненной реальностью, когда вы можете увидеть, как именно кольцо будет выглядеть на вашей руке - как золото меняет цвет в зависимости от специфической дифракции света. А в наших розничных лабораториях в Бруклине и Шанхае мы изучаем специальную технологию 3D-сканирования головы и шеи клиента, чтобы сделать бюст для последующих индивидуальных заказов.

 

К 2025 году почти все покупки ювелирных украшений будут производиться с помощью цифровых технологий. Станет ли внутриплатформенная торговля в социальных сетях все более важным каналом продаж ювелирных изделий?


Платформы социальных сетей развиваются по-разному, например WeChat в Китае или Line в Японии или Корее имеют свои особенности в сравнении с такими платформами, как Facebook или Instagram. Мини-программы развиваются и меняют наше поведение на той или иной на платформе. Кроме того, сеансы прямой трансляции или видеоролики, недоступные на YouTube или аналогичных ресурсах, предлагают новые способы продвижения, изучения и обмена. В нашем магазине Luxury Pavilion на Tmall можно увидеть впечатляющее взаимодействие с клиентами в определенные моменты прямой трансляции. Не всегда, но это играет роль, и Китай в этом опережает всех. Может ли это дойти до фактических покупок [ювелирных украшений], я не знаю, поскольку думаю, что на данный момент для успешного ведения бизнеса в этом сегменте чего-то еще не хватает. Но поскольку технологии развиваются так быстро, вероятно, появятся гибридные формы.

По оценкам аналитиков, рынок брендовых ювелирных изделий будет расти быстро и к 2025 году составит от 25 до 30 процентов рынка по сравнению с 20 процентами сегодня. Как Cartier планирует привлечь этот сегмент потребителей, переходящих от небрендовых ювелирных изделий к фирменным?

Да, доля брендовых ювелирных изделий растет, но растет и доля ювелирных изделий международных брендов. Мы уверены, что эта тенденция будет развиваться и в будущем по мере роста интереса клиентов к международному признанию. Самовыражение становится сильнее. Часы и украшения все чаще используются для выражения того, кто вы есть. Это не что-то такое стандартизованное, как, к примеру, нитка жемчуга, которая есть практически у всех, ну или что-то очень на нее похожее. Если вы хотите выглядеть несколько индивидуально, выразить свою уникальность или быть частью глобального мира, что вы можете носить, что одинаково подойдет вам в Гонконге, Лондоне или Нью-Йорке? Именно в этом случае международные luxury бренды играют все более важную роль.

Как коллекции ювелирных изделий от модных luxury брендов (Домов высокой моды) меняют ландшафт и как известные ювелирные бренды, такие как Cartier, будут конкурировать с ними в будущем?

По сравнению с традиционным миром ювелирных изделий, модные бренды очень быстро обновляют цикл своей продукции. Они должны постоянно показывать что-то новое и разное, а для ювелирных брендов важнее создание стабильного дизайна. В нашем случае наши дизайны неподвластны времени. Но это сильный вызов - иметь дело с тем, что модные бренды начинают производть вещи, которые не являются модными по своей природе. Модные бренды подталкивают нас к чистоте наших дизайнов, к тому, чтобы наши изделия были еще более долговечными и неподвластными времени.

Как в этой ситуации могут конкурировать небольшие ювелирные, каково их место?

Быть небольшим брендом не так уж сложно, если у него есть свои особенности, специфический дизайн и отличное от других отношение к эстетике. Бренд JAR, например, долгое время находился полностью в своем собственном пространстве и будет им оставаться. Здесь есть место как крупным, так и мелким брендам. Я думаю, что вопрос может быть больше к брендам среднего размера или брендам, которые известны на региональном уровне и хотят расширяться в глобальном масштабе. Инвестиции, необходимые для достижения глобального стандарта, могут быть слишком большими, прежде чем они приобретут необходимые знания в этой области.

Изменения в ювелирной отрасли не ограничиваются цифровой ареной или бизнес-моделями; они тоже происходят в материалах.
Что вы думаете о выращенных в лаборатории алмазах? Будут ли они когда-нибудь частью украшений Cartier? Если да, то как?


Пока нет. Мы обещаем нашим клиентам естественность и отслеживаемость. Если в какой-то момент клиенты почувствуют, что выращенные в лаборатории бриллианты идеально подходят, например, для небольших бриллиантов, окружающих солитер, мы посмотрим, сможем ли создать специальные коллекции. Но разделение будет обязательно, поэтому будет полная прозрачность. Проблема с выращенными в лаборатории алмазами заключается в том, что, несмотря на то, что они имеют ту же молекулярную структуру, как и те, что встречаются в Земле, выращенные в лаборатории алмазы не имеют никакой [истории]. Их сделали за два дня до этого. В какой-то момент некоторые клиенты, вероятно, будут колебаться [покупать] натуральные алмазы, но, с другой стороны, многие клиенты по-прежнему откажутся от выращенных в лаборатории алмазов, поскольку они потеряли свою уникальность и потеряли тот факт, что они были произведены на Земле миллионы лет назад. В конце концов, это может поставить под сомнение ценность, придаваемую бриллиантам по сравнению с другими камнями или по сравнению с фигуративными украшениями [которые содержат изображения животных и природы, такие как мотив пантеры Картье]. Учитывая, что Cartier больше известен своим дизайном, чем просто камнями, нетрудно приспособиться к предпочтениям клиентов.

Некоторые потребители сейчас уделяют особое внимание вопросам устойчивого развития. Каким вы видите дальнейшее развитие диалога по вопросам устойчивости между брендами и потребителями?


В прошлом люди считали, что крупные бренды поступают правильно. Этого было достаточно, если только не выяснилось, что это не так. Что меняется сейчас, так это то, что от вас требуется не только что-то делать, но и делиться тем, что вы делаете, и доказывать это. Это меняется очень и очень быстро. Кроме того, когда дело доходит до окружающей среды, вы должны выразить свои намерения и показать, что вы «подтверждаете слово делом» (walk the talk ). То же самое и с социальными обязательствами, правами человека и гендерным равенством. Вот почему мы подписали Принципы расширения прав и возможностей женщин и почему, например, теперь у нас есть сертификат о равной оплате труда с Pricewate rhouse Coopers. В данном случае это третье лицо, подтверждающее, что вы «подтверждаете слово делом» . Раньше мы просто следили за тем, чтобы наши процессы были в порядке. Новое заключается в том, что теперь вас просят быть ясными и прозрачными. А те, кто этого не делает, будут сталкиваться со все более серьезным сопротивлением со стороны своих клиентов, которые хотят быть уверены, что вы поступаете правильно.

 

Источник: https://www.mckinsey.com/

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир