issue_magazine

АУКЦИОНЫ

Янтарный комбинат выставит на онлайн-аукцион более 50 лотов редкого янтаря


24.09.2021

В аукционе Калининградского янтарного комбината (входит в Госкорпорацию Ростех) смогут участвовать российские и иностранные компании, а также коллекционеры.

Аукцион по продаже янтарных самородков и инклюзов состоится 27 октября в режиме реального времени. Торги пройдут на электронной торговой площадке биржи «Санкт-Петербург» (https://auction.spbex.ru)

Всего на продажу выставлено 54 лота – 19 самородков и 35 инклюзов. Стартовая цена лотов составляет 10,9 млн рублей. При этом из числа самородков самая высокая начальная стоимость в размере более 1 млн рублей установлена на самый тяжелый из них весом 2262 грамма. Этот гигант треугольной формы добыт в Приморском карьере в 2017 году. Самый «маленький» самородок из представленных весом 1007 граммов оценен в 330 тысяч рублей.

«Часть добытых самородков передается мастерам ювелирного производства комбината, – отметил генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин в ходе пресс-показа лотов, прошедшего на предприятии 22 сентября. – Но мы понимаем, что в нашей стране и за рубежом есть и другие достойные, талантливые художники, которые из этих уникальных камней могут сделать произведения искусства. Раньше такие аукционы не проводились. Ситуация изменилась благодаря тому, что в последние годы число добываемых уникальных экземпляров значительно выросло». Глава комбината добавил, что главная цель таких торгов – популяризация янтаря.

Вес самого крупного инклюза, выставленного на торги, составляет 70,8 грамма – это необычайно большой вес для янтаря с включениями. Уникальный экземпляр содержит фрагменты доисторической флоры – растительные волокна, кору, пыльцу. Стартовая цена данного лота превышает 49,9 тысячи рублей. Самая низкая начальная цена в 1011 рублей установлена на прозрачный камень весом 3,9 грамма, внутри которого видны частицы растений и насекомых.

Согласно условиям, торги будут проводиться на повышение цены лота. Аукционный шаг при продаже самородков установлен на уровне 10 тысяч рублей, инклюзов – 200 рублей.

Приобрести самородки могут компании и индивидуальные предприниматели из России. Купить инклюзы смогут все желающие – российские и иностранные физические и юридические лица.

Самородками признают уникальные янтарные образования, вес которых превышает 1 кг. В 2020 году поставлен абсолютный рекорд по числу добытых за сезон самородков – их число достигло 20. В 2017 – 2019 годах добывали 17–18 таких камней, а до этого число янтарных тяжеловесов не превышало 5–6 в год.

Инклюзами называют янтарь, внутри которого почти в первозданном виде сохранились представители доисторического животного и растительного мира. Больше других ценится ископаемая смола с включениями животного происхождения, как правило, это мелкие насекомые, – такие куски янтаря встречаются не чаще, чем в 2% добываемого янтаря.

«Благодаря включениям янтарь можно назвать машиной времени, которая позволяет нам перенестись на десятки миллионов лет назад, – считает руководитель службы реализации янтарного сырья Калининградского янтарного комбината Максим Ломакин. – Инклюзы хранятся в музеях и частных коллекциях, либо используются при изготовлении ювелирных и сувенирных изделий. Исходя из опыта проведения подобного аукциона, инклюзы пользуются большим спросом у коллекционеров».

Первый аукцион эксклюзивного янтаря состоялся 19 февраля 2021 года. Он также проводился в онлайн-формате. В ходе онлайн-торгов было продано 87% выставленных редких экземпляров янтаря. При этом самым дорогим из реализованных лотов оказался самородок весом 1882 грамма – он был продан за 2,2 млн рублей (в 2,6 раза больше стартовой стоимости). Среди инклюзов самым дорогим стал экземпляр весом 8,1 грамма с муравьем внутри. Сувенирный камень в результате торгов поднялся в цене в 55,8 раза – с 1489 до 83200 рублей.

Описание лотов и условия участия будут размещены на сайте Калининградского янтарного комбината в разделе «Клиентам и партнерам», в подразделе «Торги».

Источник: ambercombine.ru

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир