issue_magazine
\

Design

Самые необычные "Лунные серьги" Джеки Кеннеди

17.09.2021

Будучи замужем за президентом США, Джеки Кеннеди нечасто надевала свои дорогие украшения, появляясь на людях, т.к. считала это неуместным. Когда бывшая первая леди США вышла замуж повторно, за Аристотеля Онассиса, ограничивать себя сдержанной классикой уже не было нужды.

Аистотель Онассис был самым богатым в мире человеком и он не скупился расточать своё богатство на новую жену, делая ей неожиданные сюрпризы. К 40-му дню рождения он подарил Джеки очень необычные серьги в виде луны, спутников и космических "завихрений".

Всего за несколько дней до дня рождения Джеки американцы впервые высадились на Луну. Это было очень значительное, грандиозное событие. Онассис решил, что его обязательно нужно отразить в подарке для жены.

Но не только потому что даты были так близко друг к другу. Президент Кеннеди, первый муж Джеки стоял во главе этой космической гонки, он поддерживал её и вдохновлял. Так что высадка на луну была для Джеки ещё и очень личным событием.

«Мы выбираем полет на Луну» - сказал президент в 1962 году

Аристотель Анассис заказал украшение у основателя легендарной греческой фирмы "Lalaounis" Илиаса Лалауниса. При чём, он дал ему свободу самому придумать что-нибудь оригинальное по теме. Так и появились лунные серьги Apollo.

Серьги изготовлены из 18-каратного золота. На цепочках, собранных из конусов, символизирующих корабль Апполон-11, прикреплены золотые луны с кратерами, инкрустированными рубинами. Цепочки держатся на шариках в обрамлении спирали - это спутники и их орбита.

Автор не сохранил никаких записей о том, как делал серьги. Поэтому, когда дочери Илиаса Лалауниса, возглавившие фирму после ухода отца, решили воссоздать серьги к 50-летию высадки на Луне, у них возникли сложности. Кое-что они повторили. Но мне кажется, что Луны сильно потеряли свою выразительность. В новом варианте кратеры инкрустированы бриллиантами и на спутники добавлены маленькие камешки.

Оригинальные лунные серёжки Джекки Онассис были проданы на аукционе после её смерти за 112 500 долларов в 1996 году.

Источник: zen.yandex.ru

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир