issue_magazine

Бриллианты

Что такое сертификат GIA? Как читать?

14.09.2021

Если вы предпочитаете исключительно природные драгоценные камни, то при покупке эксклюзивного украшения или индивидуального бриллианта наверняка заходите увидеть подтверждение его подлинности. Для этих целей и служит сертификат.

Можно сказать, что это самый настоящий паспорт бриллианта, так как в нём содержится полная информация обо всех его характеристиках: весе, группе цвета, чистоте, присутствии флюоресценции и прочих индивидуальных параметрах. Если камень был синтезирован в лаборатории или имеет признаки облагораживания, это также отразится в таком документе.

Все бриллианты, предлагаемые компанией АЛРОСА, имеют 100% гарантию подлинности происхождения и проходят обязательную сертификацию. Поэтому вы можете быть полностью уверены в том, что приобретаете драгоценный камень исключительного качества. Самый распространённый и уважаемый в ювелирной сфере «паспорт» бриллианта – сертификат GIA. Компания АЛРОСА предоставляет его по запросу. Давайте более детально изучим сертификат GIA, чтобы грамотно выбирать бриллианты.

Что это такое?

Аббревиатура GIA расшифровывается как Gemological Institute of America (Геммологический Институт Америки). Эта организация на официальном уровне подтверждает качественные характеристики и происхождение цветных драгоценных камней, природных и искусственно выращенных бриллиантов, а также натурального жемчуга. Такие сертификаты широко используются во всем мире. К ним прибегают такие известные ювелирные бренды как Cartier, Tiffany & Co, Van Cleef & Arpels, Chopard, Graff, Harry Winston.

Сертификаты GIA необходимы и на аукционах Christie’s и Sotheby’s, если нужно доказать природное происхождение и характеристики уникальных драгоценных камней (на примере АЛРОСА это эксклюзивные «Призрак розы», «Жар-птица», «The Spectacle»). Во время проверки в лаборатории GIA, на рундист бриллианта может быть нанесен при помощи лазера номер присвоенного документа – ID сертификата. По этому номеру можно проверить подлинность сертификата на официальном сайте GIA.

Как бриллиант обретает свой «паспорт»?

Как только драгоценный камень попадает в лабораторию GIA, её эксперты начинают тщательно его изучать при помощи специального высокоточного геммологического оборудования. Все эти установки и аппараты имеют баснословную стоимость (несколько сотен тысяч долларов), что позволяет провести детальную проверку всех характеристик бриллианта. Подобная роскошь доступна не каждой лаборатории, поэтому камни, имеющие сертификат GIA, ценятся особенно высоко. Обращаем ваше внимание, что данный документ не содержит рыночной стоимости бриллианта, а только его характеристики.

Как читать сертификат GIA

По формату он представляет собой сложенный втрое ламинированный лист А4. Сокращённые версии могут выглядеть как небольшие (А5) плотные глянцевые открытки. Документ составляется на английском языке и содержит следующую информацию, которая важна для потребителя:

  • Shape and Cutting Style. Здесь говорится про форму и тип огранки.
  • Measurements. Размеры драгоценного камня в миллиметрах.
  • Carat Weight. Масса бриллианта в каратах.
  • Color Grade. Характеристики цвета. В соответствии с международными стандартами группа цвета для бесцветных бриллиантов выражается буквой латинского алфавита от D до Z. Чем она ближе к началу, тем ценнее бриллиант. Для бриллиантов фантазийных цветов существует отдельная шкала. Подробнее о цвете мы говорили в  этой статье .
  • Clarity Grade. Информация о чистоте драгоценного камня. Детальную расшифровку этого и предыдущего обозначения можно увидеть на соседней стороне сертификата.
  • Polish. Качество полировки. Определяется по шкале от Excellent (Отлично) до Poor (Плохо).
  • Symmetry. Показывает, насколько хороша симметрия у камня. Наилучшим вариантом для этого и предыдущего пункта является Excellent.
  • Fluorescence. Описывает флюоресценцию драгоценного камня – то есть, его способность светиться в ультрафиолетовом свете. В сертификате отображается степень флюоресценции и цвет, если он отличается от синего. Вы можете увидеть в сертификате None, Faint, Medium, Strong, Very Strong.

Выбирая украшения с драгоценными камнями, очень важно быть уверенным в их качестве. Помните, что подтвердить подлинность бриллианта может только специалист и современная техника, а гарантировать – только надёжная система отслеживания пути бриллианта от месторождения до ювелирного прилавка.

Поэтому только покупая  украшения ALROSA DIAMONDS, вы можете быть уверены, что приобретаете ювелирные изделия высочайшего качества. Ведь все бриллианты компании АЛРОСА проходят обязательную сертификацию и имеют отслеживаемую историю происхождения.

Источник: zen.yandex.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир