issue_magazine
S

МЕТАЛЛЫ

Родий обогнал палладий и стал самым крупным источником доходов горняков

10.09.2021

Согласно сообщению агентства Bloomberg, рост цен на родий, самый дорогой драгоценный металл в мире, сделал его источником доходов № 1 для крупнейших производителей платины.

Несмотря на то, что цена на этот металл сейчас значительно отстает от своего мартовского пика, на родий по-прежнему пришлось 45% выручки Anglo American Platinum Ltd. в первом полугодии. Это больше, чем доля платины и палладия вместе взятых. Для материнской компании Anglo American Plc этот серебристо-белый металл принес больше доходов, чем алмазы, добытые ее компанией De Beers, или медь, которую она добывает в Чили и Перу.

Дефицит родия, побочного продукта добычи платины и палладия, и его беспрецедентная способность ограничивать выброс оксидов азота в выхлопных газах автомобилей привели к росту цен, поскольку ужесточение законов о загрязнении окружающей среды повышает спрос.

В марте цена на данный металл поднялась до рекордного уровня в 29 800 долларов за унцию, что в 17 раз дороже золота. Первоначально использовавшийся для украшения или в качестве антикоррозийного покрытия, родий стал крупнейшим экспортным товаром для Южной Африки, на которую приходится более 80% мировых поставок.

Источник: rough-polished.com

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир