issue_magazine

Часы

«ГЛАЗ» ORB ОТ MB&F НА ОСНОВЕ СТАРИННЫХ ДОРОЖНЫХ ЧАСОВ

14.09.2021

Настольные часы Orb, которые MB&F продемонстрировала на Geneve Watch Days, были созданы благодаря идее немецкого дизайнера Максимилиана Мэртенса, который стажировался в MB&F до того, как открыл в Берлине свою студию. Он работал над часами-динозавром T-Rex и напоминающими таинственное насекомое TriPod. А теперь создал для MB&F то ли фантастический глаз, то ли гигантского круглого жука с крыльями. Но в первую очередь — это, конечно, часы.

Модель Orb, выпущенная ограниченными сериями по 50 экземпляров в версии белого и черного цвета, была создана совместно с постоянным партнером MB&F и, пожалуй, всех марок, которые хотят создать необычные интерьерные часы, — компанией L’Epée 1839. За основу для необычной модели взят калибр с функцией боя с историческими корнями. Он был разработан на базе механизма, которым оснащались дорожные часы производства L’Epée 1839. Они приобрели популярность после наполеоновских войн, когда амбициозный военачальник повелел офицерам возить с собой часы.

Но от исторических моделей прошлого Orb ушли далеко: это сфера со скрытым внутри механизмом, которую можно поставить на четыре раскладывающихся «крыла» (или выбрать положение с раскрытым одним или двумя крыльями). Раскрывать опоры корпуса можно под любым углом: они присоединяются к корпусу при помощи поворотных шарниров.

Такая форма предъявляет особые требования к заключенному внутри калибру. Так как Orb можно использовать в разных положениях, конструкторы L’Epée 1839 должны были решить вопросы, связанные с конструкцией механизма боя. В механизм интегрировали множество пружин для удара по латунному колокольчику, благодаря чему тот может производить звук даже тогда, когда часы находятся в горизонтальном положении.


Механизм из 300 компонентов заводится вручную при помощи ключа, для которого предназначено отверстие в центре алюминиевого циферблата. Запас хода механизма доходит до 8 дней благодаря двум барабанам. Один из них предназначен для индикации времени, второй — накапливает энергию для боя.

Механизм заключен в корпус, диаметр которого в закрытом виде составляет 17 см, при полном раскрытии размер увеличивается до 24 х 30 см. Вес часов — 1,9 кг.

Источник:lombard-perspectiva.ru

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир