issue_magazine

новости отрасли |

В Армении создается новая госкомпания по алмазообработке, АЛРОСА заинтересована в сотрудничестве

12.10.2021

Замминистра экономики Армении Нарек Терьян в рамках рабочего визита в Москву провел встречу с руководителями АЛРОСА - одной из крупнейших в мире горнорудных компаний в секторе алмазодобычи. 

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики РА, в ходе встреч Терьяна с членом правления АЛРОСА, директором "АЛРОСА-объединенная сбытовая компания Евгением Агуреевым и директором департамента международного сотрудничества компании Петром Каракчиевым обсуждались вопросы повышения эффективности дальнейшего сотрудничества в области алмазнообработки и ювелирного дела. 

Замминистра представил новосоздаваемую государственную единую компанию «Ай-Алмаст» и механизм реализации намеченных работ.

Ознакомившись с представленным механизмом, российские партнеры выразили готовность начать сотрудничество. По итогам встречи достигнута договоренность в сжатые сроки составить дорожную карту двусторонних действий, чтобы придать правовой импульс сотрудничеству.

Визит замминистра экономики Армении в Москву состоялся 5-6 октября. 

В январе текущего года в Минэкономики Армении с участием представителей местных компаний ювелирной и алмазообрабатывающей сфер обсудили перспективы развития сферы с привлечением АЛРОСА. 

Было предложено создать компанию с акционерным долевым участием правительства и производственных компаний, которая выступит в роли крупного покупателя и сможет у АЛРОСЫ приобрести сразу всю партию сырья, необходимого армянским компаниям. Были затронуты также вопросы НДС с Гохраном России, необходимость регулирования импортно-экспортных процедур и другие вопросы.

Источник: arka.am

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир