issue_magazine

|АРХЕОЛОГИЯ

В Крыму археологи нашли высокохудожественные ювелирные украшения первых веков нашей эры

22.10.2021

Украшения были обнаружены на месте будущего историко-археологического парка в Херсонесе

На территории Южного пригорода Херсонеса, где работает совместная археологическая экспедиция Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН и Государственного Эрмитажа, обнаружены ювелирные украшения, которые специалисты датируют первыми веками нашей эры.

Высокохудожественные ювелирные изделия были найдены участниками экспедиции на раскопах, которые идут том месте, где когда-то, ещё в Римскую эпоху, располагался некрополь: вырубленные прямо в скалах погребальные ниши.

Найденные предметы ювелирного искусства из желтого металла (предположительно, золота), по оценке ученых, интересны для исследования с точки зрения технологии производства, символики изображений и принадлежности этих предметов.

В некоторых из них использована техника плетения, есть элементы, напоминающие зернь. Серьги выполнены в виде ажурного диска с подвесками. На перстнях изображены буквы латинского алфавита. По версии ученых, это монограммы - сокращение чьего-то имени.

Руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа и научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН, кандидат исторических наук Сергей Соловьев:

"Найдены два погребения римской эпохи, датированные первыми веками нашей эры, которые содержат ценные вещи. Одно из них ранее было разграблено, тем не менее, в нем сохранились мелкие ювелирные изделия, которые вероятно не заметили грабители. Это парное захоронение мужчины и женщины, в нем были найдены два перстня, серьги, бусы, керамические сосуды. Во втором погребении плохая сохранность костей из-за большой влажности, но в нем остались металлические артефакты, в том числе украшения, а также гвозди, которые использовались вероятно для крепления деревянных помостов".

Как рассказали в пресс-службе Института истории материальной культуры РАН, о том, что на территории Южного пригорода Херсонеса располагался некрополь римского времени и эпохи средневековья, ученые знали давно - ещё с 1780-х годов.

Известно также, что этот некрополь находился за пределами оборонительных стен древнего и средневекового города и использовался на протяжении длительного времени: от первых веков н.э. до X века - почти 1000 лет!

Источник: online47.ru

 

 


наши партнеры:




facebook

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир