issue_magazine

АУКЦИОНЫ

Яйцо Фаберже из коллекции Романовых продают на аукционе в России


01.10.2021

Мировая сенсация в аукционном мире может сегодня уйти с молотка. Яйца Фаберже из собрания Романовых выставили на торги за космическую сумму 28 миллионов рублей. Причем эксперты ожидают большой спрос на раритет и уже прозвали его арт-инвестицией будущего.

В этом неприметном сейфе — целое состояние, которое будет распродано уже сегодня вечером. Самый дорогой лот — в длину меньше спичечного коробка.

"Это наш топ-лот. Пасхальное яйцо императрицы Марии Федоровны", — говорит генеральный директор аукционного дома "Литфонд" Сергей Бурмистров.

Бурмистров  уверен, что в его руках — сенсация в аукционном мире. Это одно из 52 яиц Фаберже, заказанных императорской семьей. Золото, алмазы, внутри — секрет: дата, когда пасхальное яйцо было подарено императрице, — 1892 год. Научные консультанты потратили несколько лет, чтобы установить его подлинность.

"Появление такого яйца на аукционе в России — это впервые, на Западе достаточно давно не продавались такие яйца. Поэтому это событие не только для российского, но и международного рынка", — заявил Бурмистров.

Начальная стоимость яйца Фаберже — это как цена за трехкомнатную квартиру в Москве — 28 миллионов рублей. Лидирующая ставка уже 44 миллиона.

"Здесь это открытие, происхождение яйца из императорской семьи, Марии Федоровны — конечно, не побоюсь, это умножает цену в 10 раз", — добавил Бурмистров.

Продукция российского ювелира Карла Фаберже, а на этом аукционе — такой лот не один — под особым прицелом у коллекционеров. Сегодня ее даже называют лучшей арт-инвестицией, которая гарантирует стабильную высокую доходность.

"Яйца Фаберже — это очень популярное вложение очень богатых людей. Можно вспомнить Форбса — владельца многомиллиардной империи, издателя, и он в том числе собирал яйца Фаберже", — говорит коллекционер Илья Слуцкий.

Дешевле на 3 миллиона — еще одна работа Фаберже "Белые медведи на льдине". Нефрит, горный хрусталь, алмазы огранки "роза", платина. Подарок предназначался для богатейшего человека России начала XX века — нефтяного короля Эммануила Нобеля, племянника того самого Нобеля.

"Раритеты того времени уже с момента своего создания становятся предметами исторической ценности, естественно, больше их не становится: фирма Фаберже в своем первоначальном виде прекратила свое существование. И так как уже очень долго спрос превышает предложение, можно фиксировать только рост цен на подобные предметы", — отмечает аукционист Алексей Зайцев.

После революции многие реликвии царской семьи были вывезены из России. Часть из них до сих пор считается утраченной. Коллекционеры собирают их по всему миру. То же самое яйцо Фаберже было выкуплено в 2008 году в Лондоне. 

А эта уникальная икона, подаренная вселенским Патриархом на 25-летие венчания Александра III и императрицы Марии Федоровны, — тоже вернулась в Россию только вначале 2000-х. Сейчас они снова окажутся в частных коллекциях, но главное — их нельзя будет вывезти из России. Это запрещено законом. А значит, есть шанс, что уникальные реликвии когда-то попадут в музеи.

На аукционе будут представлены не только реликвии дома Романовых, но и другие исторические предметы, например, военные мундиры, картины, а еще письма, фотографии, медали. Всего не перечислишь, примерная стоимость всех предметов, участвующих в торгах, оценивается в 300 млн рублей.

И историческим периодом лоты тоже не ограничены. Например, можно купить пропуск в Кремль от 1924 года. Чашу императрицы Анны Иоанновны, китайский фарфор — стоимостью в 5 млн рублей. А это тоже подарок из Китая, но совсем бюджетный — чайница от Мао Цзэдуна маршалу Буденному за 150 тысяч рублей. Ее даже разрешили подержать в руках.

Источник: ren.tv

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир