issue_magazine

АУКЦИОНЫ

Christie's: распродажа самой большой частной коллекции Фаберже


05.10.2021

29 ноября 2021 года аукционный дом Christie’s выставит на торги в Лондоне самую большую частную коллекцию произведений фирмы Фаберже, принадлежавшую ранее Гарри Вульфу. Ее экспонаты, ранее участвовавшие во всех самых известных выставках Фаберже - в музее Виктории и Альберта в Лондоне, Музее декоративно-прикладного искусства в Париже, Национальном музее Швеции, Музее декоративно-прикладного искусства в Гамбурге, Музее Бельрив в Цюрихе, Смитсоновском музее дизайна Купер-Хьюитт в Нью-Йорке, Эрмитаже в Санкт-Петербурге и других – теперь обретут новых владельцев.

На отдельный аукцион будет выставлено целых 86 лотов, демонстрирующих полный спектр мастерства ювелиров фирмы Фаберже – от камнерезных фигурок животных и рамок для фотографий до керамических изделий, серебра и ювелирных украшений. Кстати, украшений там будет минимальное количество. Свою коллекцию Гарри Вульф, успешный бизнесмен и владелец лондонской фармацевтической сети Underwoods, начал на заре 1970-х годов. Его страсть к Фаберже была определена тем, что его дедушка и бабушка по отцовской линии были родом из России, а также потрясающим мастерством ювелиров фирмы Фаберже. Он скончался в ноябре 2019 года, и всего за пять дней до назначенного судьбой часа он покупал новые произведения!


Золотой флакон Фаберже (около 1890 г.) в форме тюбика с краской, украшенный сапфиром-кабошоном, бриллиантами и рубинами-кабошонами

«Безупречный вкус, проницательное видение и стремление к совершенству Гарри Вульфа привели его к созданию одной из самых знаковых частных коллекций, которая служила абсолютным ориентиром для всех ценителей и любителей Фаберже в мире», - говорит Алексей Тизенгаузен, глава департамента русского искусства Christie’s.


Золотые часы-подвеска Fabergé (около 1899–1904 гг.) с жемчужно-белой эмалью, бриллиантами и жемчугом в комплекте с оригинальным деревянным корпусом

Собрание у Господина Вульфа получилось довольно эклектичное. Он никогда не следил за тенденциями и в выборе работ руководствовался исключительно внутренним чутьем. В результате за 50 лет поисков он собрал воедино образцы всех известных мастеров Фаберже, таких как: Хенрик Вигстрем, Михаил Перхин, Альма Пиль, Юлиус Раппопорт, Федор Рюкерт, Альфред Тильман, Виктор Аарне, Фридрих Кехли, Август Хольминг, Анна Ринге, Владимир Фиников. Все они и остальные мастера фирмы были независимыми и работали по контракту. Так, в лучшие дни в Фаберже работало около 500 человек, причем 20 из них занималось исключительно созданием коробочек, в которых потом хранились произведения фирмы. У каждого предмета искусства была своя «колыбель», сделанная согласно его размеру и изгибам – в этом вы убедитесь сами, если просмотрите каталог торгов Christie’s.


Мозаичая брошь Fabergé по оригинальному дизайну Альмы Пиль 

Как я уже сказала, среди представленных лотов не так много украшений, но именно они привлекают мое внимание в первую очередь. Так, я сразу же выделила в коллекции мозаичную брошь из золота и платины с драгоценными камнями, изготовленную примерно в 1913 году по оригинальному дизайну Альмы Пиль. Визуально рисунок напоминает миниатюрную вышивку, а легенда гласит, что вдохновением для женщины послужила ее свекровь, которая занималась рукоделием у камина. Броши вновь приобретают былую популярность, поэтому этот лот вполне имеет все шансы не просто занять достойное место в частной коллекции, но и украсить современный наряд. Ее предварительная оценочная стоимость составляет £70 000–90 000.


Этюд Fabergé «Земляника в стакане» из горного хрусталя с украшениями из золота, эмали, нефрита, жемчуга и бриллиантов, созданный примерно в 1900 году

Следующий лот, который наверняка вызовет небывалый ажиотаж, несмотря на внушительную предварительную оценку в £200 000–300 000, - этюд «Земляника в стакане» из горного хрусталя с украшениями из золота, эмали, нефрита, жемчуга и бриллиантов, созданный примерно в 1900 году. Неувядающие цветочные этюды Фаберже были популярны среди русской императорской семьи и аристократии, которые были известны своей любовью к цветам и знанием ботаники. В них натуралистично выглядит каждая деталь – даже вода! Недавно обнаруженный инвентарный номер на этюде земляники прочитывается как «10061» и всего на одну цифру отличается от номера «10062» на модели земляники, купленной вдовствующей императрицей Марией Федоровной в апреле 1911 года за 250 рублей. Чтобы вам легче было оценить значимость этого лота, добавлю еще один факт - похожий этюд находится в Королевской коллекции Великобритании.



Миниатюрный золотой самовар Fabergé, выполняющий роль настольной зажигалки, был создан в 1908-1917гг. мастером Хенриком Вигстремом 

Есть среди лотов и «свидетели» ушедшего времени – милые, но редко применимые в наши дни. Как бы там ни было, это не умаляет их художественной ценности. Например, бонбоньерки - мини-коробочки, которые было принято дарить гостям свадебного торжества. В коллекции представлен нефритовый экспонат, украшенный золотом и драгоценными камнями (£12 000–18 000) и ранее принадлежавший Ричарду Джорджу Пенну Керзону, 4-му графу Хоу (1861-1929), а также причудливый лот из золота в форме шапки дожа, украшенной эмалью гильоше и драгоценными камнями: рубинами, изумрудами, бриллиантами и жемчугом. Кроме того, в коллекции представлен миниатюрный золотой самовар, выполняющий роль настольной зажигалки – этот лот был создан в 1908-1917гг. мастером Хенриком Вигстремом.


Причудливый лот: бонбоньерка из золота в форме шапки дожа, украшенной эмалью гильоше и драгоценными камнями: рубинами, изумрудами, бриллиантами и жемчугом

Также на аукционе будут представлено несколько вариантов рамок: золотая нефритовая с миниатюрным портретом княгини Ольги Константиновны Орловой работы Василия Зуева (мастерская Хенрика Вигстрема, 1905г.); рамка для фотографии из трехцветного золота, украшенная драгоценными камнями и эмалью гильоше (1899-1908гг.); а также рамка для фотографии из трехцветного золота и мохового агата (1890г.).

Рамка для фотографии Fabergé из трехцветного золота, украшенная драгоценными камнями и эмалью гильоше (1899-1908гг.)

Отдельное место в коллекции Гарри Вульфа заняли фигурки животных - только Британская королевская коллекция действительно может считаться сопоставимой. Мои интересы лежат далеко за пределами орнитологии, но я не смогла остаться равнодушной к фигурке голубой синицы, реалистично вырезанной из непрозрачных камней, включая лазурит, желтый халцедон, бовенит, агат и оникс, с бриллиантами-глазами огранки «роза». Оценочная стоимость этой 5 сантиметровой красавицы составляет £50 000–£70 000. Также на аукционе можно будет приобрести резные модели глухаря (£50 000–£70 000), кролика (£25 000–£35 000), утенка (£20 000–£30 000), кошки из агата (£15 000–£25 000) и носорога из калганской яшмы (£20 000–£30 000).


Фигурка голубой синицы Fabergé, реалистично вырезанная из непрозрачных камней, включая лазурит, желтый халцедон, бовенит, агат и оникс, с бриллиантами-глазами огранки «роза»

«Christie’s рад предложить шедевры Фаберже из коллекции Гарри Вульфа именно сейчас, когда наши покупатели больше, чем когда-либо, ценят качество, изысканность и провенанс. Этот аукцион представляет редкую возможность коллекционерам и музеям приобрести одни из лучших произведений Фаберже», комментирует Марго Оганесян, соруководитель аукциона.


Таблетница Fabergé из мохового агата (около 1899-1903 гг.)

Как видите, в конце ноября нас ждет настоящая сенсация. Всем, кто решил принять участия в торгах я желаю удачи. Делайте ставки, господа!

Источник: katerinaperez.com

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир