issue_magazine

 

ИНТЕРЕСНО |

Бесценные булыжники. Сколько весят камни в советских ювелирных украшениях

05.10.2021

При предварительной оценке советских ювелирных украшений, многие клиенты удивляются нашим “аппетитам”. Как же так, от золотого кольца с общим весом 6,4 грамма, отнимать больше 2 грамм. Это же сколько эти “бизнесмены” хотят нажить на мне? Но как только мы выкастовываем камень, все становится на свои места.

Советские ювелирные изделия сделаны качественно и добротно: хорошо закрепленные камни, толстые шинки колец и швензы сережек, ну и конечно золото, которое всегда соответствует пробе. Но единственным минусом ювелирных изделий с камнями являются их разноцветные вставки. На моем канале уже выходила статья про советские камни, которые их владельцы искренне считали настоящими рубинами и сапфирами, но они на самом деле оказывались искусственно выращенными корундами. Как вы понимаете, искусственные камни пусть даже и винтажные, ценности не представляют. А раз они денег не стоят, то вес этих вставок вычитается от общего веса изделий.

В СССР ювелирные изделия продавались общим весом и такие “булыжники” обходились покупателю по цене золота (в 70-х около 50-55 рублей за грамм). Колечки с “рубинами” и другими камнями затягивали на 200-300, а порой и 400 рублей и считались роскошью.

Одно время советские кольца и серьги с большими камнями (обычно красными) были популярны у выходцев из СНГ. Гражданки из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии охотно покупали ювелирные изделия советской эпохи по полной стоимости, которые у них даже после распада СССР считались признаком достатка. Сейчас тенденция поменялась и они уже просят скидку на вес камня в таких изделиях.

Так сколько же весят камни в советских украшениях?

Конечно же все зависит от размера камня. В ювелирной промышленности СССР не жадничали и вставляли достаточно крупные образцы. Например, в советском кольце из золота 583 пробы с общим весом чуть более 6 грамм, стоял прямоугольный камень размером 13.9 мм на 12.0 мм. Хозяева были уверенны, что у них натуральная шпинель, цена которой стартует от 300$ за карат. Но камень оказался бесценной синтетикой. Вес вставки – 2,4 грамма

Если вы хотите измерить вес своей вставки не выкастовывая ее, то можете воспользоваться приведенной ниже таблицей с формулами для приблизительного расчета закрепленных в ювелирное изделие камней.

У нас прямоугольная форма огранки, где:

L – Длина камня. В нашем случае это 13.9 мм.

W – Ширина камня. У нас 12 мм.

Dth – глубина она же толщина. У нашего камня она составила 7 мм.

SG – плотность (для корундов это значение 3,9-4,1 г/см³)

WC – фактор коррекции веса (от 1 до 20% в зависимости от проблем качества огранки). Я посчитаю без коррекции.

13.9×12×7×3.9×0.0026=11.83 Кр

Теперь караты переведем в граммы 11.83×0.2 гр (вес одного карата)=2.36 гр, что не далеко от истинного веса камня.

Данная таблица подходит не только для советских вставок. Зная плотность минерала, можно рассчитать его примерный вес.

Источник: zen.yandex.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир