issue_magazine

 

ИНТЕРЕСНО |

Ювелирный сет: виды драгоценных комплектов и золотые правила их сочетания с образом

12.10.2021

“Ювелирный комплект — готовое решение на все случаи жизни”, — говорят одни стилисты. Вторые не соглашаются с этим и уверяют, что гарнитуры давно устарели и носить их не стоит, ведь сейчас в тренде эклектика. Кому верить? Попробуем разобраться, что такое сеты аксессуаров, в чем их преимущества и стоит ли надевать «все и сразу».

Что называют «сетом»

Словосочетание «ювелирный набор» многих отпугивает. Перед глазами сразу же появляются громоздкие комплекты, которые в 18 веке знатные дамы надевали на балы. Действительно, раньше под гарнитуром подразумевали наборы, состоящие из большого количества аксессуаров. Сеты называли «парюрами (от французского «украшение»). Существовали большие и малые парюры. Первые полагалось носить исключительно монаршим особам. Гарнитур состоял из 15 и больше роскошных украшений. По сравнению с ним малый парюр, который носили придворные дамы, казался верхом лаконичности: набор состоял всего из четырех-шести аксессуаров. Гарнитуры подчеркивали высокий статус дам: по комплектам можно было судить, какое положение они занимают при дворе.

В современных сетах количество украшений может быть любым. Многие ювелирные дома выпускают женские гарнитуры, состоящие из четырех изделий: серьги, браслет, колье, кольцо. Но бывают наборы-«двойки»: например, серьги + браслет или кольцо + кулон. Существуют и мужские комплекты. Пример большого сета — браслет, цепочка, печатка; малого — зажим для галстука и запонки.

У гарнитура есть характерные черты. Отличить сет от просто удачно скомбинированных аксессуаров можно по следующим критериям.

  • Общая стилистика. Все изделия из набора должны быть выполнены в одном стиле. Если дизайн сережек минималистичен, а колье, которое идет в комплекте, поражает роскошью, — значит, в магазине вас пытаются обмануть, выдав за набор два абсолютно разных украшения. В сетах дизайнеры всегда выдерживают общую стилистику, ведь изначально предполагается, что украшения будут носить вместе, диссонанс здесь недопустим.
  • Один материал. Все украшения в гарнитуре выполнены из одного металла. Если золото — то одного цвета для каждого изделия. Встречаются гарнитуры с комбинацией материалов (например, желтое и белое золото), однако такой тандем должен присутствовать в каждом аксессуаре из сета.
  • Одинаковые камни. Если одно украшение из сета имеет вставку, то и у остальных она должна быть. В комплектах используют одинаковые драгоценные камни. Повторяется не только вид и цвет камушка, но и форма, огранка.

Преимущества гарнитура

В гарнитурах красуются голливудские дивы на красной дорожке, сеты выбирают светские львицы и дамы из королевской династии. Но обычные женщины почему-то боятся покупать комплекты, собирая в своей шкатулке аксессуары из разных коллекций. А меж тем у гарнитуров есть множество преимуществ.

  • Готовое решение на все случаи жизни. Комплект ювелирных украшений — это, по сути, «капсульный гардероб», где все детали сочетаются между собой, составляя единую композицию. Обладательнице сета не нужно придумывать комбинации украшений, за нее уже все придумали ювелиры. Все, что требуется, — подобрать сет под повод и наряд. «Миксовать» аксессуары — целое искусство. Им владеют далеко не все барышни, вот и случаются казусы, когда по отдельности каждое украшение выглядит стильно и дорого, а все вместе они смотрятся аляповато и удешевляют образ. Гарнитур исключает риск: здесь все изделия перекликаются между собой, создавая завершенную картину. Одним словом, надела — и точно неотразима!
  • Выгодная инвестиция. Истинные почитатели ювелирных изделий считают, что украшений много не бывает. Но маленькая слабость иногда прилично бьет по кошельку. Выбрав сет, можно сэкономить. Гарнитур покупать выгодней, чем собирать комплект из отдельных украшений. Ювелирные бренды часто предлагают интересные акции, делают скидки на наборы. Выгодные предложения на сеты, к примеру, всегда можно найти в онлайн маркете ua.
  • Отличный подарочный вариант. Гарнитур станет запоминающимся презентом. Иногда одно украшение (например, серьги) кажется слишком скромным подарком, особенно если оно выполнено в стиле минимализм и смотрится неброско. А вот подарить набор — это уже солидней. Даже если это не гарнитур из четырех предметов, а лаконичная пара.

Учимся выбирать и носить комплекты

Кажется, что может быть проще, чем носить гарнитур? Все аксессуары сочетаются между собой, нет ничего лишнего. Но от неумения правильно выбрать набор, «вписать» его в образ некоторые женщины выглядят вовсе не элегантно (как задумывали ювелиры, создавая гарнитур), а превращаются в «новогодние елки». Конечно же, никто не хочет получить такой эффект! Значит — нужно научиться выбирать и носить сеты ювелирных украшений. Наука несложная, главное — запомнить четыре правила.

  1. Учитывать повод. Украшения должны быть уместными. Выбирая гарнитур, стоит учитывать, к какому мероприятию вы готовитесь. На дружеские посиделки в непринужденной обстановке не стоит надевать роскошные аксессуары, затмевающие своим блеском все вокруг. Не уместны они будут и на деловой встрече. Крупные бриллианты лучше приберечь для торжественных случаев, а повседневные образы разбавить интересными, но лаконичными наборами.
  2. Подбирать гарнитур под наряд. Комплект украшений должен сочетаться с вашей одеждой. Хотя стилисты и твердят, что сейчас можно все, но крупные камни и спортивный костюм — это по-прежнему моветон. Помните, что деловой стиль не терпит вычурности, чрезмерного блеска и роскоши. А вот на красной дорожке излишняя скромность неуместна: здесь вы должны блистать и удивлять необычными решениями в наряде и в аксессуарах.
  3. Помнить «правило трех». Существует ювелирная аксиома: нельзя надевать больше трех украшений сразу. А что делать, если комплект состоит из четырех и больше аксессуаров? Тоже придерживаться правила. Если вы, конечно, хотите прослыть иконой стиля, а не преследуете цель эпатировать публику. «Лишнее» изделие из гарнитура пригодится в следующий раз. Чередуя аксессуары из набора, можно создавать множество образов. Да и украшения точно не наскучат.
  4. Не смешивать с бижутерией. Ювелирный сет нельзя смешивать с бижутерией. Даже если у вас «двойка» и кажется, что недостает еще буквально одной детали, и «вот эта вот брошь из масс-маркета сюда бы подошла» — нет! Такие сочетания выглядят нелепо и выдают, что человек не знает правил ювелирного этикета. Наборы нежелательно разбавлять и драгоценными аксессуарами. Но здесь история другая: если колечко выглядит так, как будто создано специально под кулон и серьги (одна стилистика, один материал, один камень), то дополнить «двойку» можно.

Если вам кажется, что комплект — это старомодно, обязательно загляните в ювелирный салон и оцените, что предлагают дизайнеры. Современные гарнитуры — это далеко не «бабушкины» наборы, а комбинации стильных и оригинальных аксессуаров, облегчающие жизнь моднице. Ювелиры создают варианты на все случаи жизни: роскошные, скромные, нестандартные — существуют сеты на любой вкус. Не стоит бояться гарнитуров. С ними обязательно следует подружиться!

Источник: gold.ua

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир