issue_magazine

 

ИНТЕРЕСНО |

Почему ученые считают, что именно украшения сделали нас людьми?

12.10.2021

Ученые-археологи придерживаются мнения о том, что именно украшения сделали нас людьми. С их помощью наши далекие предки распознавали социальные послания, заявляли о принадлежности к той или иной группе и своем месте в них, об индивидуальности.

На протяжении тысячелетий украшения помогали строить общество и делать нас теми, кем мы являемся сейчас. И все потому, что аксессуары несли в себе сразу несколько важных функций, каких? Рассказываем!

Платежная функция

Самые древние украшения были найдены на юге Африканского континента, и они представляли собой бусы из ракушек, декорированные красной глиной.

Почти все ученые, занимающиеся исследованием древних цивилизаций, уверены, что ракушки, а впоследствии и другие бусины, из которых собирались ожерелья, были первыми платежными средствами – деньгами.

Идентификационная и коммуникационная функции

Бусины каждого древнего народа были сугубо индивидуальными по форме, обработке, цветовой подаче, благодаря чему сегодня археологи имеют возможность отслеживать передвижения и взаимодействия тех или иных племен по планете и вносить важные данные в историю развития человечества в целом.

Свой-чужой

По украшениям древние люди могли идентифицировать свое ближнее и дальнее окружение. Так, например, видя на соплеменнике бусы с нехарактерными для группы бусинами или ракушками, можно было понять, в каких направлениях странствовал человек, с кем общался и что мог променять на данную драгоценность.

Символы статуса

На протяжении столетий украшения помогали отличать тот или иной статус, присвоенный человеку, а также его происхождение и родословную. Так, на золотые кольца древнеегипетских фараонов гравировкой была нанесена вся главная идентификационная информация об их «пользователях».

Драгоценности входили в сферу жизни и деятельности любого народа и характеризовали его особенности, возможности, веру и культуру.

Обережная функция

Образ вселенной древнего человека состоял из зримой и потусторонней частей, и от естественного к сверхъестественному было рукой подать. Поэтому любые повседневные вещи, в числе которых были, конечно, и украшения, наделяли магическими способностями и поклонялись им, прося взамен снисхождения небес в той или иной сфере человеческой деятельности.

Особенности древних оберегов

Обережная функция украшения должна была сработать лишь в том случае, если оно изготавливалось в символичных формах, с определенными мотивами, из особенных материалов и цветов.

Важное место среди магических аксессуаров занимали украшения, что содержали символы веры, такие как: изображения почитаемых животных, их клыки, рога и части шкур, выгравированные в металле или вырезанные на коже священные тексты, камни со священных гор, части целебных растений и другое.

Без декоративной функции - никуда

Исследователи утверждают, что у древних народов были украшения и с чисто декоративной функцией, но люди предпочитали носить их на тех частях тела, где, с точки зрения индуизма, располагались энергетические центры – чакры.

Интересный момент заключается в том, что и не исповедующие индийские верования люди носили украшения в местах энергетических зон, хоть и не знали об их существовании.

Источник: zen.yandex.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир