issue_magazine

 

ИНТЕРЕСНО |

ДНК динозавров в янтаре. Миф или реальность?

22.10.2021

Все мы знаем янтарь, как минерал органического происхождения. Но если быть точнее, это — окаменелая смола хвойных деревьев, и не простых, а доисторических.

Янтарь – камень, на создание которого планета потратила миллионы своих лет. Смола, которую мы сегодня носим в своих украшениях, тысячелетиями лежала под водными и земельными покровами, дожидаясь своего «звездного часа».

Так имеет ли право на жизнь предположение, что в янтаре могла сохраниться ДНК динозавров?! Рассказываем.

По мнению ученых-палеонтологов, янтарь — ценнейший объект научных исследований, так как ему удалось заключить в себе наше далекое прошлое.

Исследователи считают, что особо ценнейшие янтарные включения – насекомые и пузырьки воздуха.

В первом случае, интересна эволюция строения насекомых, ведь им 40 миллионов лет и более, и они в камне прекрасно сохранились.

По поводу пузырьков воздуха в янтарной смоле имеется мнение, что они могли сохранить в себе атмосферу и бактерии доисторических лесов, что также крайне важны для изучения.

В голливудском фильме «Парк юрского периода» 1993 года была озвучена не менее интересная гипотеза о том, что по ДНК доминиканских кровососущих насекомых, что попали в смолу десятки миллионов лет назад, можно воссоздать самого настоящего динозавра.

Так быть динозаврам сегодня созданными или нет?

Доисторических комаров, которые могли бы быть звеном в цепи создания динозавров, в янтаре действительно находят. Это — янтарные минералы с побережья Англии — острова Уайт, из Ливана и Доминиканы.

Однако янтарь из этих удивительных мест был сформирован уже после того, как динозавры вымерли, и напиться их кровью насекомые при всем своем желании уже бы не смогли. Обидно!

Однако и без динозавров натуральный янтарь может окунуть нас в прошлое. Всё, что можно увидеть «замурованным» в янтаре, отделяет от нас минимум 9 поколений эволюции.

Поэтому  янтарь, и особенно имеющий в своем составе интересные включения, так ценится.

Источник: zen.yandex.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир