issue_magazine

 

ИНТЕРЕСНО |

Когда тебе дарят 60 кило золота- это лучшее, что может случиться с невестой!

22.10.2021

Итак, на минувшей неделе новости из Китая приобрели разряд сенсаций: невеста, надевшая на себя 60 килограммов золота ( бреслеты и колье), не могла двигаться и ее почти волокли в загс преданные подруги, жених же гордо выкладывал в соцсети фотографии «озолоченной дамы сердца 💕 ».

И это- не просто традиция нуворишей. Расскажу все по порядку. Я уже признавалась вам, что из-за превратностей своей бурной Судьбы, кроме спокойных стран, я жила и в Африке, и в Китае… И там, и там мне встречались женщины, увешанные с головы до пят золотом.

И золотом исключительно 750 пробы и даже выше ( оно очень мягкое, но браслеты из него делают в арабских странах и Китае).Я даже попала впросак, привезя одной даме в подарок в Африке серебряный золоченый набор Кубачинского производства. Его посчитали за оскорбление и потом- как мне рассказали знакомые- выбросили.

Потому что и в Китае, и в Северной Африке принято дарить исключительно золото.

Арабские женщины мне объяснили-

то, что дарят, мы надеваем и никогда не снимаем- в любой момент «банк на мне и муж не смеет это отобрать у меня!»…

Тот же обычай существовал и у наших поволжских татар и башкир- правда, тут в деле были серебряные мониста, в основном, из царских серебряных монет…

В Китае так обожают золото, что с рождения начинают дарить на праздники золотишко: по данным Bloomberg, именно китайцы сегодня покупают больше всего ювелирных украшений из золота и золотые слитки…

Будучи бедной страной до середины 90-х ( а я впервые приехала снимать фильмы о Китае в те годы), сейчас китаянки высокомерно носят золото массивное…Я смогла себе позволить в одном из «ювелирных кварталов » Шанхая лишь один тонюсенький браслет со знаками удачи и любви…

А вот местные девушки считают необходимым на свадьбу надеть максимум подарков и нанизанные на цепь браслеты считаются не дурновкусием, а примером для подражания другим!

Я- скажу честно- обалдела от массивных золотых вещей, многие из которых и впрямь выглядят великолепно. Тут и дизайн, и мастерство ювелира- все в одном. Ставлю лишь одно фото витрины- их вообще запрещено фотографировать…

Как и банк- но в банки китаянки ходят менее охотно, чем в ювелирные- там ажиотаж.

Кстати, многие производители золотых изделий сетуют, что не успевают покрывать растущий аппетит китайцев и часто склады золота попросту пустеют перед празднованием китайского Нового года…

Источник: zen.yandex.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир