issue_magazine

события | МУЗЕИ

В Вятском Художественном музее открылась юбилейная выставка известного ювелира Сергея Квашнина

01.10.2021

К юбилею известного ювелира, гравера и дизайнера Сергея Квашнина в Вятском художественном музее открывается его первая персональная выставка.

- Наверху это награды академии художеств, ордена Петра великого, справа орден - высшая награда академии художеств.

Более 50-ти лет в этом деле и более 70 тысяч, только вдуматься, созданных произведений искусства. На этой выставке -  около 300 произведений.  Ювелирные украшения, реплики типографских марок, выполненные в металле, а также ордена, медали, почетные и должностные знаки. Она — как некий итог.

СЕРГЕЙ КВАШНИН, ЮВЕЛИР-ГРАВЁР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РФ, АКАДЕМИК РАХ, ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН Г. КИРОВА:
«В техническом плане совместить металл и художественное мышление это непростое занятие. Потому что многие художники просто рисуют, пишут маслом, скульптуры делают, а тут приходится совмещать, чтобы получить в металле достойную работу».


Ювелирных дел мастер, Заслуженный художник Российской Федерации, Академик Российской академии художеств . За всю свою деятельность он создал даже не одну - сотни уникальных технологий, которые для обработки материала, сконструировал специальные станки, инструменты и приспособления для гравёрных и ювелирных  изделий. Особое место в экспозиции занимают уникальные награды, ордена, медали, знаки отличия, должностные знаки, разработанные для Российской академии художеств.  

СЕРГЕЙ КВАШНИН, ЮВЕЛИР-ГРАВЁР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РФ, АКАДЕМИК РАХ, ПОЧЁТНЫЙ ГРАЖДАНИН Г. КИРОВА:
«В центральной части экспозиции я создал портрет нашего президента Зураба Церетели и один из выдающихся памятников - Петра 1 в Реверсе. Это медаль, и он по центру. Здесь Достойному медаль есть. Первая медаль, когда принимают в Академию художеств и медаль почетному академику».


Ювелир — это, прежде всего, художник.  Творческий почерк мастера, проявляющийся в уравновешенности композиции, четкости линий, проработанности деталей. Основные темы его работ: человек, мир, его окружающий, история страны.

КАРИНА АЛОЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Но не только медали, ордена и почётные знаки, здесь можно увидеть Сергея Ивановича как художника-гравёра с его серией работ по сказам Бажова».


Не только посмотреть, но и научиться, почувствовать себя мастером в буквальном смысле  "на вес золота"  - в рамках выставки пройдут встречи с Сергеем Квашниным, будут прочитаны  авторские лекции и проведены мастер-классы.

Источник: gtrk-vyatka.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир