issue_magazine

КАМНЕННАЯ АЗБУКА

Маленькая японская история мирового масштаба или как поменять цену жемчуга в украшениях.

22.10.2021

Он сегодня доступен для каждого, особенно в украшениях, где он один, а не в сочетании с бриллиантами. Причем, это ничуть не умаляет его красоты и изысканности. Об истории нашего жемчуга мы уже немного говорили, а вот о том, как баснословно дорогой в мире жемчуг в конце девятнадатого века стал бюджетным вариантом для каждого к середине двадцатого века, стоит поговорить.

Все мы помним знаменитую историю о растворении жемчужины Клеопатрой. Безусловно, тогда жемчуг имел совсем другой статус. Даже в XIX веке цена на отдельные жемчужины превышала стоимость бриллиантов... Жизни ныряльщиков за жемчугом только не ценились...

Когда-то давно, в Китае древности, люди изучили секреты создания искусственного жемчуга, однако, видимо до общественности в целом и мира из-за закрытости стран Азии в те времена,эта информация не дошла, потом и забылась. Так как никто таким методом не пользовался. В украшениях встречали только натуральные камни.

В Японии в бедной семье на стыке веков жил Кокити Микимото. Быть может Вы уже слышали о нем. Его история напоминает мне повороты судьбы "кунг-фу панды", простите за сравнение. Но только в хорошем смысле. Его отец владел харчевней по производству лапши, но средств на нормальное существование не хватало. Кокити день за днем работал, помогая отцу, а потом еще и в овощной лавке подрабатывал. Вплоть до женитьбы, так и шли его рутинные будни. Когда он женился, он решил изменить свою жизнь.

Кокити на деньги из приданого жены (после совещания с ней, разумеется) купил маленькую ферму для разведения устриц. Так он стал заниматься устрицами в своем "садке". А потом случилась знаменательная встреча. Как всегда бывает это произошло совершенно случайно, в совсем непримечательный день, когда Кокити Микимото продавал свой "урожай". Он встретился с одним профессором Токийского университета, известным специалистом в морской биологии. Близкие по духу и умонастроению люди разговорились и именно этот человек посоветовал Кокити поробовать вырастить жемчуг, так как сорт устриц был именно подходящий.

Он решился. Стал пробовать разные водные режимы для содержания устриц, использовал разные по размеру "песчинки" для выращивания жемчуга. Что он только не перепробовал. Но все было тщетно. Жемчужин не было. В один "прекрасный" день залив, где проходило выращивание, затопило и устрицы стали погибать... Руки опустились бы у многих после таких усилий... Но он начал все заново. Терпение было вознаграждено. Кокити нашел жемчужину в своей устрице! Это был успех!

Кокити Микимото продолжил свое производство устриц для жемчуга. Когда умерла его женаон был в печали, но не бросил своего дела. 1896 год стал знаменателен тем,что он смог оформить патент на свой метод выращивания жемчуга. Его признали. В 1905 году он даже вырастил бледно-розовую жемчужину превосходного качества.

Теперь он смог расширить производство и выращивать жемчужины в большем масштабе. и продавать их в своем магазинчике. Мировые эксперты признали, что этот метод выгодный по небольшим затратам и качество жемчуга совсем не уступает лучшим натуральным образцам.

Однако, это огромный труд, так как лишь пять процентов от всех жемчужин урожая имеют высшее качество... Он купил еще территории и стал выращивать жемчуг уже в промышленных масштабах. Так, ювелиры стали иметь возможность использовать высококачественный жемчуг по небольшой цене.

Спасибо этому "маленькому" человеку, сделавшему такое большое дело.

Сегодня это мировой по известности бренд Mikimoto и его украшения являются шедеврами по своей красоте!

Источник: zen.yandex.ru

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир