issue_magazine

|АРХЕОЛОГИЯ

Археологи обнаружили в Израиле аметист с вырезанным бальзамным деревом

02.11.2021

Израильские археологи обнаружили на раскопках в Городе Давида, находящемся ныне за пределами Иерусалима, гемму из аметиста длиной около 10 мм и шириной около 5 мм.  Примерно 2000 лет назад полудрагоценный камень украшал кольцо; мастер вырезал на нем изображение птицы и ветви дерева, сообщает газета «The Jerusalem Post».

Растение привлекло особое внимание исследователей: это первая в мире гравировка бальзамного дерева. В древнейшие времена оно использовалось в парфюмерии, медицине и ритуальных целях, на основе его ароматных смол производился ладан. Самая распространенная смола мирра часто упоминается в Библии.

Находка сделана на месте древней дороги. Как предполагают археологи, в последние десятилетия перед разрушением Второго Храма паломник шел от Силоамского пруда на окраине Иерусалима к Храмовой горе. Камень с кольца отвалился и упал в подземный дренажный канал.

В то время кольца с резными геммами были широко распространены, на них нередко гравировались растения. Известны изображения винограда, финиковых и оливковых деревьев. Вероятно, человек, захотевший иметь особенное кольцо, был владельцем садов коммифоры, и даже принес ювелиру веточку, чтобы тот не ошибся, предполагает «National Geographic».

Изображенная на камне птица напоминает голубя. В эллинистическом, римском и древнеиудейском мире он символизирует богатство, счастье и успех. Поскольку в то время производство мирры и бальзама контролировалось богатыми иудеями, владелец кольца наверняка был таковым.

Источник: stolica-s.su

 

 


наши партнеры:




facebook

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир