issue_magazine

АУКЦИОНЫ

Частная коллекция Фаберже выставлена на аукцион Christie's


09.11.2021

29 ноября в Лондоне на торги аукционного дома Christie’s будет выставлена знаменитая коллекция произведений фирмы Фаберже, принадлежавшая Гарри Вульфу. Собрание, формировавшееся на протяжении почти 50 лет, включает в себя самые выдающиеся предметы легендарной фирмы: камнерезные фигурки животных, рамки для фотографий, керамические изделия, серебро и ювелирные украшения.

Всего на отдельный аукцион будет выставлено 86 лотов, демонстрирующих полный спектр мастерства ювелиров фирмы Фаберже.


Фирма Фаберже. Этюд земляники в стакане из горного хрусталя с украшениями из золота, эмали, нефрита, жемчуга и бриллиантов (оценка: £200 000–300 000)

Коллекция

Свою коллекцию Гарри Вульф, успешный бизнесмен и владелец лондонской фармацевтической сети Underwoods, начал на заре 1970-х годов. Знакомясь с торговцами антиквариата и дилерами современного искусства в Лондоне, он остановил свой выбор на Фаберже. Во многом это было связано с тем, что его дедушка и бабушка по отцовской линии были родом из России, но также его впечатлило потрясающее мастерство ювелиров фирмы Фаберже.


Рамка для фотографии из трехцветного золота и мохового агата. Фаберже, Москва, около 1890 г. 

Увлекшись коллекционированием, изучая всевозможные книги о Фаберже, консультируясь с экспертами, он собирал без малого 50 лет. Гарри Вульф скончался в ноябре 2019 года, а всего за пять дней до этого он еще покупал новые произведения. Господин Вульф никогда не следил за тенденциями. Он предпочитал полагаться почти исключительно на свою интуицию, вкус и зоркий глаз. Конечным результатом стала одна из самых знаковых коллекций Фаберже в частных руках. Все самые известные выставки Фаберже, которые проходили в Музее Виктории и Альберта в Лондоне, Музее декоративно-прикладного искусства в Париже, Национальном музее Швеции, Музее декоративно-прикладного искусства в Гамбурге, Музее Бельрив в Цюрихе, Смитсоновском музее дизайна Купер-Хьюитт в Нью-Йорке, Эрмитаже в Санкт-Петербурге и других, не обходились без произведений из коллекции Гарри Вульфа.


Бонбоньерка в форме шапки дожа из золота, украшенная эмалью гильоше и драгоценными камнями (оценка: £80 000–120 000)

Разнообразие его собрания захватывает дух. Более 10 редких предметов из коллекции господина Вульфа (не включенные в число лотов лондонского аукциона) станут экспонатами предстоящей выставки «Фаберже: от романтики до революции» в Музее Виктории и Альберта, которая откроется 20 ноября.


Фаберже. Мозаичная брошь из золота и платины, украшенная драгоценными камнями, дизайн Альмы Пиль (оценка: £70–90 тыс.)

Камнерезные фигурки животных

Если и есть одна категория творений Фаберже, которую можно охарактеризовать, как самую забавную и причудливую, то это, безусловно, камнерезные фигурки животных. Гарри Вульф проявлял к ним особый интерес и приобрел одни из самых лучших экземпляров, появившихся на арт-рынке с 1970-х годов.


Большая модель Глухаря из агата, украшенная золотом и драгоценными камнями. Фаберже, Санкт-Петербург, около 1900 г

Тщательно собранную коллекцию фигурок животных Гарри Вульфа по качеству и разнообразию можно сравнить с Британской королевской коллекцией, известной своей знаменитой группой зверей из поместья Сандрингем, заказанной королем Эдуардом VII в 1907 году. На этом аукционе представлены более двадцати животных, варьирующихся от самых небольших видов, таких как халцедоновая мышь (£25 000–35 000), до крупных и редких моделей глухаря (£50 000–70 000) и утенка (£25 000–35 000) с выдающимся провенансом.


Модель голубой синицы из твердых камней, украшенная золотом и драгоценными камнями (оценка: £50 000–70 000)

Особое внимание мастера Фаберже всегда уделяли выбору твердых пород в зависимости от их природных характеристик. Например, авантюрин часто использовался для фигурок свиней (модель свиньи из авантюрина, украшенная драгоценными камнями, £12 000–18 000), а агат обычно выбирался для передачи оперения птиц (фигурка совы из агата, украшенная золотом и драгоценными камнями, £20 000–30 000). Редким примером является модель голубой синицы, состоящая из нескольких различных каменных пород (£50 000–70 000).

Источник: zen.yandex.ru

 

 


наши партнеры:


facebook facebook

 

О компании:

Журнал РЮ:

Fashion Jewellery

Дизайн-студия:

Ювелирная косметика Даниалис:

© 2014, Русский Ювелир